Новосибирск, 30.10.2014, 15:23

Наличие трещин на зимней обуви без указания гарантийного срока - стоит ли обратиться в магазин?

Вопрос №5253565 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2014, 15:23
Ситуация такая: Приобрела год назад зимнюю обувь из натуральной кожи, соответственно гарантийный срок закончился хотя на товарном чеке вообще гарантийный срок не указан. На сегодняшний день на подошве появились трещины. Есть ли смысл обращаться в магазин с притензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Гарантия на обувь 3 месяца.

30.10.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гарантийный срок влияет только на обязанность по доказыванию причины возникновения недостатка, т.е. во время гарантии доказывает продавец, после покупаетель, но требование касаемо ненадлежащего качества товара может быть предъявлено в течении 2-х лет.

Следовательно, в Вашем случае доказать наличие производственного недостатка возлагается на Вас (проведение экспертизы).

Такми образом, если Вы уверены, что недостаток возник не по Вашей вине и (или) в следствии механического воздействия на подошву, а является браком, то смело предъявляйте требование о возврате денег продавцу, и только в случае если продавец будет настаивать на проведении экспертизы, то ее оплачивать прийдется Вам, но если брак подтвердиться, то продавец на ряду с требованием о возврате денег должен будет компенсировать затраты на экспертизу. На основе этого я могу обратиться с притензией?

30.10.2014, 15:46

Да, на этом основании Вы можете предъявить претензию. К претензии прикрепите экспертизу обуви, которая будет доказывать, что порча обуви произошла по вине производителя.

30.10.2014, 15:59