Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.09.2009, 17:59

Что делать, если купленные туфли лопнули после истечения гарантийного срока?

Вопрос №860534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2009, 17:59
Как мне поступить в следующей ситуации. 31 мая этого года я купила дочери туфли из натуральной лаковой кожи за 2500 руб. Чек и упаковка сохранились. В товарном чеке указано, что гарантийный срок - 30 дней со дня покупки. Дочь носила эту обувь крайне редко, по "особым" случаям и в целом была довольна туфлями. Однако сегодня во время похода в кино она обнаружила, что кожа правого туфля лопнула, причем в месте, которое никак не соприкасается с внешними воздействиями. Есть ли смысл обращаться в магазин, или в общество прав потребителей? Ведь гарантийный срок уже закончился! Уточните, пожалуйста, какие у меня права в этом случае? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса!

Вам необходимо обратиться в магазин, где , я надеюсь, вопрос решится совершенно безболезненно. Не теряйте зря времени, все будет хорошо.

Удачи, РК

27.09.2009, 20:27

Лариса, обратиться в магазин с претензией имеет смысл если вы уверены и сможете доказать, что дефект - следствие брака (определит это только экспертиза).

"Пробег" обуви значения не имеет.

С уважением,

Старовойтов А.В.

27.09.2009, 20:10

Лариса, в соответствии с требованиями закона, после проведения независимой экспертизы вам оплатят и расходы на экспертизу.

27.09.2009, 20:30

Лариса, обратитесь сначала в магазин. Никаких аявлений, что вы обязуетесь оплатить стоимость экспертизы не нужно. Кстати вы можете присутствовать на самой экспертизе. После этого, если заключение, эксперта магазина не выявило брак вы можете обратиться в бюро самостоятельно но уже заплатив деньги. После этого вы можете со своим заключением обратиться в суд, разумеется если экспертиза выявит брак.

Вы и сейчас можете самостоятельно обратиться к независимому эксперту минуя магазин, но в этом случае суд не выплатит вам компенсацию, т.к. со стороны магазина отказа в проведении экспертизы не было.

27.09.2009, 20:43

Спасибо за ответ, но все-таки, куда нужно обращаться для проведения экспертизы - в магазин или самостоятельно в центр независимой экспертизы?

27.09.2009, 20:25