Как переоформить квартиру после смерти одного из собственников и рождения нового наследника?
Юлия! Хотите Вы этого или не хотите, а доли придется определять.
В течение 6 месяцев Ваша мама должна срочно подать заявление о принятии доли своей матери\ бабушки\. У нотариуса будут всеми Вами определены доли по 1\4.
Эту 1\4 долю примет ВАша мать. Она станет собственником 1\2 квартиры, а Вы с сыном по 1\4 долей. Вам сказали глупость и миниминизовать беготню невозможно.
Заявление сейчас подается у любого нотариуса, который имеет право вести наследственные дела. Идите к ближайшему от Вашего места жительства к нотариусу.
Мама должна подать заявление о принятии наследства после своей матери.
паспорт
справку с места жительства о совместном проживании наследодателя и наследника
свидетельство о смерти бабушки
правоустанавливающие документы на квартиру
в дальнейшем справку о стоимости доли бабушки из вашего БТИ.
выписку из домовой книги.
Указанные документы в подлинниках и в копиях.
Ваша дочь никаких прав собственности не имеет, только проживание.
Если у Вашей бабушки есть еще дети, то они тоже могут вступить в наследство, но на 1\4 долю бабушки.. Все остальное узнаете.. Пока так..
Еще один нюанс - мама потеряла свид-во о рождении. Возможно ли вступить в наследование без него? Ведь во всех "квартирных" документах указана степень родства.
Уважаемая Юлия! Если не было завещания, то доля бабушки достанется Вашей матери. Дочери ,которая недавно родилась доля в квартире не положена (только если кто-либо из Вас не подарит ей свою долю, но это уже к наследству никакого отношения не имеет). Оформить в данный момент без определения долей не получится, т.к. без определения долей подразумевает под собой что у каждого из участников равные доли. Доля Вшей матери будет значительно выше.
Юлия! Получила благодарственное письмо. Спасибо. Я рада, что чем-то ВАм помогла, т.е. миминизировала вашу беготню. Это я шучу.
Родственные отношения подтверждаются только свидетельством о рождении. Нужно его восстанавливать. Идти или ехать в ЗАГС. Нотариус не выдаст свидетельство пока Ваша мама не докажет, что она дочь и является наследником первой очереди. У меня одна клиетка для суда ездила за копией свидетельства на Колыму...
Если мама меняла фамилию, то нужно свидетельство о браке... Вроде пока все... Желаю Вам Всего хорошего..... Н.А.
Юлия, к сожалению, без свидетельства о рождении ( подтверждения родства) нотариус Вам свидетельство о праве на наследство не выдаст, т.о. Вам необходимо его восстанавливать, несмотря на указание степени родства в жилищных документах.