Вопросы наследства - платить за умозрительный участок, вернуть государству и льготы для инвалидов
Налоги платятся в том числе и за невыделенные паи - таков закон. Хотя ваш пай в колхозе "Строитель" Шимского района Новгородской области стоит в лучшем случае 10-15 тысяч рублей, так что проще его продать или отдать государству как невостребованный. Государство забирает паи бесплатно, а купить пай может только другой пайщик, посторонним это запрещено. Насчет льготы для инвалидов уточняйте в местной администрации - закон оставляет этот вопрос в компетенции органов местного самоуправления, в одних поселениях льгота есть, в других нет.