Новосибирск, 30.10.2014, 19:56

Машина вызвала аварию - Как подать иск на виновника ДТП и получить полное возмещение ущерба?

Вопрос №5256095 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2014, 19:56
Мне создала помеху машина, в результате чего, я въехала в припаркованные авто. В итоге, виновник (гаи признало его виноватым) скрылся с места дтп, а я повредила три машины, включая свою. По страховке мы все получили сумму гораздо меньшую, чем нам насчитала независимая экспертиза. Я так понимаю, мы имеем право подать в суд на виновника дтп, чтобы он возместил остальные деньги. Как правильно это сделать? Должны ли все пострадавшие вместе подать иск, или поотдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гаи при разборе уточняли есть ли какие-то повреждения, их не было. Можно ли сейчас о них заявлять? да и доказательств никаких нет, что они были.

31.10.2014, 07:04

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

31.10.2014, 07:19

Здравствуйте! Можно о них заявить, если сделать экспертизу. Она устанавливает причинно-следственную связь, характер и объем повреждений, а так же размер расходов на восстановление.

31.10.2014, 07:56

Если у Вас были ушибы, Вы в праве требовать в судебном процессе проведение экспертизы.

Но даже если у Вас не было ушибов, требуйте моральный вред за вред причинённый здоровью, Вам скорее всего откажут в удовлетворении этих требований, но Вы добьётесь того что в этом иске кроме требований о компенсации вреда здоровью будут рассмотрены требования и по возмещению ущерба. Вы же сами хотите рассматривать дело в Новосибирске?

31.10.2014, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем случае лучше каждому подать самостоятельный иск о возмещении ущерба.

30.10.2014, 20:00

Я не уточнила, но виновник ДТП живет в другом городе. Как нам сделать так, чтобы дело рассматривалось в нашем городе.

30.10.2014, 20:06

К сожалению, иски должны рассматриваться по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

30.10.2014, 20:20

Предъявляя иск укажите одно из требований - возмещение вреда здоровью (ушиб), тогда по правилам подсудности Вы вправе предъявить иск по месту своего жительства.

31.10.2014, 05:34

В гаи при разборе уточняли есть ли какие-то повреждения, их не было. Можно ли сейчас о них заявлять? да и доказательств никаких нет, что они были.

31.10.2014, 07:04

Статья 135 ГПК РФ. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

31.10.2014, 07:19

Здравствуйте! Можно о них заявить, если сделать экспертизу. Она устанавливает причинно-следственную связь, характер и объем повреждений, а так же размер расходов на восстановление.

31.10.2014, 07:56

Если у Вас были ушибы, Вы в праве требовать в судебном процессе проведение экспертизы.

Но даже если у Вас не было ушибов, требуйте моральный вред за вред причинённый здоровью, Вам скорее всего откажут в удовлетворении этих требований, но Вы добьётесь того что в этом иске кроме требований о компенсации вреда здоровью будут рассмотрены требования и по возмещению ущерба. Вы же сами хотите рассматривать дело в Новосибирске?

31.10.2014, 13:06