Покупка квартиры с отсутствующей зеленкой - Возможно ли и законно? Как оспорить сделку?
Здравствуйте, Ольга!
Оспорить можно любую сделку. Это я вам, как юрист, специализирующийся на данном вопросе говорю.
Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...» от 30 декабря 2004 года устанавливает, что право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют застройщики на основании договора участия в долевом строительстве. Согласно статье 4 закона № 214-ФЗ, такой договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным только с момента регистрации.
Следовательно, договор долевого участия строительства прошлой хозяйки должен был пройти государственную регистрацию. Свидетельство о государственной регистрации права при этом не выдается. Его же вы имеете в виду, употребляя слово «зеленка»?
Однако указанный закон распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу закона № 214-ФЗ (1 апреля 2005 года).
Поэтому если застройщик, начавший строительство в 2003 году, получил разрешение на строительство дома и заключил соответствующие договоры с участниками до 1 апреля 2005 года, то требования о необходимости государственной регистрации указанных договоров к нему не применяются.
Есть такой нюанс. Маловероятный, но есть.
Если она дольщик принял квартиру от застройщика, то сначала право будет зарегистрировано на него, а потом уже на вас, т.к. квартиру вам будет передавать уже он вам, т.к. застройщик ее уже передал (вы пишете, что акт у нее уже есть на руках). Обязательно требуйте документ о полном выполнении обязательств дольщика перед застройщиком. Это могут быть Акт взаиморасчетов, Финансовая справка и т.д.
Объективно по результатам работы агентства вы можете увидеть зеленку уже на вас. Если все пойдет как надо, конечно.
Когда берете недвижимость через агентство (там, знаете, жуликов хватает) и хозяйка где то, что то не хочет показывать, то это уже повод насторожиться.
Закажите у нормального юриста полный правовой анализ вашей сделки. В вашем случае это необходимо.
Ну, либо можете сэкономить на юристе и рискнуть уплаченными за квартиру деньгами. Авось, пронесет. Бывает и такое.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)