Правомерность включения пункта о неустойке в договор холодного водоснабжения и его последствия
Может ли Водоканал внести такой пункт в договор холодного водоснабжения
8.4. В случае нарушения либо ненадлежащего исполнения Абонентом, обязательств по оплате настоящего договора, ОВКХ вправе потребовать от Абонента уплаты неустойки, в размере двукратной учетной ставки Банка России, действовавшей в период такого нарушения.
Законно ли это? И чего мне надо бояться?
Если Вы потребляете воду для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на этот счёт есть положения ЖК РФ.
п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Таким образом 2-й размер ставки банка России применяться не может.