Педагогическая нагрузка преподавателей дши
Скажите, пожалуйста, имеет ли ограничение педагогическая нагрузка преподавателя ДШИ.
Ограничения по объему учебной нагрузки устанавливаются только типовым положением об образовательном учреждении. Никаких ограничений по ее объему не установлено. При этом объем учебной нагрузки – нормированное учебное время может, по желанию работника, увеличен с согласия работодателя. Однако в целях охраны труда объем учебной нагрузки должен быть соизмерим как с возможностями педагога, так и с производственной необходимостью. Объем учебной нагрузки больше или меньше нормы рабочего времени устанавливается только с согласия работника.
Распределение учебных часов в течение недели проводится на основании графика рабочего времени, который составляется работодателем совместно с работником. Важно чтобы учет рабочего времени (как основной работы, так и дополнительной) был правильно отражен в табеле учета рабочего времени.
(Закон РФ «Об образовании» )
Добрый день!
В соответствии с п. 6 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» учебная нагрузка педагогического работника образовательного учреждения, оговариваемая в трудовом договоре, ограничивается верхним пределом, определяемым типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.
Аналогичная норма содержится в статье 333 Трудового кодекса РФ, согласно которой учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида.
Однако типовое положение об учреждении дополнительного образования не устанавливает верхнего предела нагрузки. Верхний предел учебной нагрузки в настоящее время установлен соответствующими типовыми положениями для преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования - 900 часов и для преподавателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) - 800 часов.