Москва, 31.10.2014, 09:44

Как оставить квартиру наследственной дочке и исключить права супруга?

Вопрос №5259505 из г. Москва
опубликован 31.10.2014, 09:44
У меня есть квартира (наследство от бабушки получено до брака). Хочу завещать квартиру родившейся дочке. Какие права будет иметь супруг (не инвалид, не пенсионер, работоспособный) в случае открытия наследства? Хочу, чтобы квартира досталась только дочери. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в Вашем случае достаточно оформить завещание на имя дочери. Супруг каким-либо образом не сможет претендовать на квартиру.

В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

31.10.2014, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для этого лучший способ оформить дарение и зарегистрировать право в ФРС.

При оформлении наследства по завещанию существует вероятность выделения обязательной доли в некоторым категориям наследников, в размере 50% от того, что досталось бы по закону

31.10.2014, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Данные ответы противоречат друг другу.

31.10.2014, 10:02

Ответы не противоречат. Если вы уверены, что на момент открытия наследства, никто не будет претендовать на обязательную долю, оформляйте завещание.

31.10.2014, 10:06

Никакого противоречия. Вы хотите, "чтобы квартира досталась только дочери".

Вы можете оформить дарение или ограничится завещанием.

НО... По закону существует вероятность выделения обязательной доли некоторым категориям наследников + срок вступления в наследство 6 мес. с момента смерти.

ЛУЧШИМ вариантом будет дарение при жизни.

31.10.2014, 10:08

Кто эти некоторые категории наследников, поясните, пожалуйста. Спасибо!

31.10.2014, 10:13

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

31.10.2014, 10:13