Череповец, 10.05.2021, 06:50

Кому достанется наследство - мужу или дочери от первого брака?

Вопрос №18451892 из г. Вологда
опубликован 10.05.2021, 06:50
У меня есть дочь от первого брака. У меня есть квартира, которая мне досталась по наследству (100% моей доли). После унаследования квартиры я вышла замуж. Будет ли иметь право мой новый супруг на наследство этой унаследованной квартиры или вся квартира по закону будет принадлежать моей дочери? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети и супруг умершего. В связи с этим, данная квартира будет наследоваться в равных долях между супругом и дочерью. Однако, поскольку квартира досталась по наследству, ей можно без согласия супруга распорядиться при жизни, например подарить дочери.

10.05.2021, 06:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Конечно, будет. Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

Так как квартира не куплена в браке с мужем, у него нет супружеской доли, поэтому наследоваться эта квартира будет в равных долях с дочерью.

Наследство-все имущество, которое будет в собственности наследодателя на день его смерти.

10.05.2021, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна,

Ваш супруг - наследник первой очереди к Вашему имуществу, независимо от того, каким образом Вы это имущество приобрели.

Соответственно, при наследовании по закону Ваш супруг и Ваша дочь будут наследовать в равных долях, по 1\2.

Указанный порядок наследования Вы можете изменить завещанием.

10.05.2021, 07:56
Оценка автора вопроса:
Алексей Вячеславович, супруг скоро станет пенсионером - будет ли моё завещание на дочь на 100% долю иметь силу?

Филипп Владимирович, а если я составлю завещание на нее?

10.05.2021, 06:55

Есть свои "подводные камни" в виде обязательной доли в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

10.05.2021, 07:00

Лучше подарить. Потому что при завещании муж может иметь право на обязательную долю в наследстве, если к моменту вашего ухода он будет пенсионером или инвалидом. При дарении-нет.

10.05.2021, 07:00

Лучше на меня,но муж будет иметь обязательную долю, можете подарить, тогда наслдовать нечего будет, но тут то же риски.

10.05.2021, 07:01