могут ли сотрудники ЖКХ отрезать электричество без суда, если есть долг по квартплате.
Могут в соответствии главой 11 Правил предоставления коммунальных услуг,утв. Постановлением Правительства от 6 мая 2011 г. N 354,
17. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом вас, в случае:
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения потребителя.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса.
В случае не оплаты нескольких коммунальных услуг, сумма внесённых потребителем денежных средств распределяется равномерно по всем графам оплаты коммунальных услуг и содержания и ремонта, если услуги оказываются через управляющую организацию.
ст. 121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, не допускается.
ст. 120 Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин.
В случае, неправомерного отключения можете обратиться в общество защиты прав потребителей или напрямую в суд.