Санкт-Петербург, 31.10.2014, 12:11

Можно ли прописать в дарственной договоре условие о праве опекуна на продажу земельного участка до достижения детьми 18 лет?

Вопрос №5260777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2014, 12:11
У меня есть нотариальная доверенность на совершение любых действий с земельным участком. Хотелось бы участок оформить на себя, но как я понимаю, сделать это не могу (сама себе), правильно? Есть возможность оформить дарственную на детей (одного из детей). Вопрос: есть ли возможность прописать в договоре дарения, что я (являясь опекуном) сама смогу продать земельный участок, если будет такая необходимость, например, до момента достижения детьми 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть такие полномочия в доверенности, то можете оформить на детей путем дарения. Не увидев текст доверенности - более точно не смогу ответить. В договоре дарения не могут быть прописаны условия, указанные в вашем вопросе.

31.10.2014, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А не прописывая в договоре условий, по закону, являясь опекуном, смогу совершить сделку, продажу, например? В данный момент участок проавать даже не думаю, но жизнь такая штука. Боюсь, если оформлю на ребенка землю, а продать при необходимости не смогу. Органы опеки могут ведь отказать? Как-то хочется обезопасить себя.

31.10.2014, 12:26

Без согласия опеки вы не сможете совершить такую сделку.

31.10.2014, 12:32