Возможно ли расторгнуть трудовой договор с госслужбой после 5 дней работы в период испытательного срока?
Юлия, Вы правы. Также можете ссылаться на п. 10 ст. 27 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ": До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за три дня.
Условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано в трудовом договоре при приеме на работу и соответствующем приказе (статья 57 ТК РФ). Если в трудовом договоре такое условие отсутствует – работник считается принятым без испытательного срока.
Здравствуйте!
Если в трудовом договоре не указано условие об испытательном сроке, то работник считается принятым на работу без испытания (ст. 70 ТК РФ). В принципе, условие об испытательном сроке может быть прописано и не в самом договоре, а в дополнительном соглашении к нему. Но это должно быть сделано до того, как работник приступил к работе.
Таким образом, на Вас действие статьи 71 не распространяется, и Вы можете расторгнуть трудовые отношения с работодателем на общих основаниях.