Санкт-Петербург, 31.10.2014, 16:46

Можно ли подать исковое заявление для получения ПТС у банка, если не было уведомления о просроченных платежах и исковая давность составляет 5 лет - особенности и судебная практика

Вопрос №5263290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2014, 16:46
Последний платеж по договору должен был быть 13.10.14 г. Если банк письменно не уведомлял о просроченных платежах, а срок исковой давности 5 лет, могу ли я подать исковое заявление с целью получения ПТС у банка? Какая судебная практика в решении таких вопросов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы вообще оплачивали кредит? Банк не обязан Вас ни о чем уведомлять, это Вы обязаны возвращать деньги банку. А по-скольку, как я понял авто в залоге у банка, то банк, в случае не оплаты Вами кредита, в пределах срока исковой давности (3 года) предъявит к вам иск, и иск со всеми процентами, пенями. Так что проиграете только Вы. Банк никогда.

31.10.2014, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Если банк письменно не уведомлял о просроченных платежах,.."

- значит уведомит. Просто ждет, пока накапают проценты

31.10.2014, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Даже если уведомит, сроки исковой давности ведь прошли. Вопрос: какая судебная практика в вопросе по возврату ПТС из банка в таких случаях ?

31.10.2014, 16:51

Почему же прошли если последний платеж должен был быть 13.10.14г.? именно с этого момента и идет срок давности.

31.10.2014, 16:53

Срок исковой давности только начал течь. Еще и месяца не прошло.

31.10.2014, 16:54

Приношу извинения, последний платеж по графику должен был быть 13.10.2009г.

31.10.2014, 16:55

Тогда срок исковой давности прошел. Но это не лишает банк права на обращение в суд.

31.10.2014, 17:11

Наталья, обязанность банка вернуть ПТС возникает только после надлежащего исполнения обязательства.

Вариант - признавать обязательство исполненным в суде и забирать ПТС.

31.10.2014, 18:00