Киров, 31.10.2014, 17:17

Возможно ли получить выплаты от страховой компании по ОСАГО, если меня сбила машина на пешеходном переходе?

Вопрос №5263577 из г. Киров
опубликован 31.10.2014, 17:17
Меня сбила машина на пешеходном переходе но я застрахован по осаго могу ли я обратиться своим страховщикам и могу ли я рассчитывать на выплаты от них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий.

Пешеход, невиновно пострадавший в ДТП, имеет право получить компенсацию за вред здоровью от страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность водителя, причинившего вред в пределах страхового покрытия и (или) от причинителя вреда по суду. Медицинская помощь и лечение оказываются пострадавшему независимо от его виновности или невиновности по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в пределах предусмотренного перечня медицинских услуг и предоставляемых лекарств.

31.10.2014, 23:56

Пешеходы не страхуются по ОСАГО.

Успехов.

31.10.2014, 17:20

Здравствуйте!

Нет. Данная страховка автогражданской ответственности водителя ТС, а в данном ДТП вы были пешеходом. Поэтому по ней вам никто ничего не выплатит.

31.10.2014, 17:35

Я как автовладелец застрахован.

31.10.2014, 17:22

В ДТП участвовали как пешеход.

Успехов.

31.10.2014, 17:27

Вам уже отвечали несчетное количество раз, что как пострадавший пешеход Вы вправе получить возмещение расходов на лечение ТОЛЬКО В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВОДИТЕЛЯ сбившего Вас автомобиля.

Всего доброго

01.11.2014, 17:09

как пешеход сломано колено

31.10.2014, 17:29

Вам уже отвечали несчетное количество раз, что как пострадавший пешеход Вы вправе получить возмещение расходов на лечение ТОЛЬКО В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВОДИТЕЛЯ сбившего Вас автомобиля.

Всего доброго

01.11.2014, 17:09

А страховая виновника

31.10.2014, 17:39

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Водитель, который является виновником ДТП, обязан оплатить лечение пешехода, а также возместить ему моральный вред.

31.10.2014, 19:06

От количества повторов заданного вопроса ответ на него не изменится.

Вам уже отвечали несчетное количество раз, что как пострадавший пешеход Вы вправе получить возмещение расходов на лечение ТОЛЬКО В СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ВОДИТЕЛЯ сбившего Вас автомобиля.

Всего доброго

01.11.2014, 17:10