Как перенести канализационную трубу, находящуюся на балансе учебного заведения, на свой земельный участок?
Земля которую мы приобрели была в аренде, отсудили ее в собственность без обременения, ведем стройку на данный момент обнаруживается действующая канализационная труба проходящая через весь участок стоящая на балансе у рядом стоящего учебного заведения, можем мы попросить или заставить их перенести эту трубу?
На основании ст. 304 ГК РФ имеете право подать в суд иск обязании собственника перенести трубу. Удовлетворит суд иск или нет зависит от правового обоснования Вашего иска, возражений Ответчика и доказательств по делу.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Просите денежку за использование Вашего имущества согласно ст. 23 ЗК РФ: "Собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами", если в суде откажутся переносить свою трубу.
ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПЕРЕНОСА ТРУБЫ ОТ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ НОРМ СТ. 304 ГК РФ.
ИЛИ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УМЕНЬШЕНИЯ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ УЧАСТКА НА ОСНОВАНИИ СТ. 460 ГК РФ.
ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ СОГЛАСОВАТЬ ВОПРОС ПЕРЕНОСА ТРУБЫ НА УЧАСТОК ЗАВЕДЕНИЯ, УМЕНЬШИТЬ В СУДЕ ЦЕНУ ДОГОВОРА ПРОДАЖИ УЧАСТКА НА СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
________________________________________
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ >>>
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Обратитесь в суд и скорее всего получите обременения в виде пользования данным участком,то что касается строительства именно над канализационной трубой.Сошлются на то ,что кто то тут не проложил красные линии ,не внес обременение на данный участок,не указал ,что проложена канализационная труба и не обозначена охранная зона. Такие случаи бывали....
11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее - линейные объекты);
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Уважаемая .Светлана.
Вы имеете право подать иск о защите прав собственника, но, полагаю, в данном случае суд такой иск не удовлетворит.
Вместе с тем, при подаче такого иска ответчик подаст встречный иск по установлению сервитута.
Ст. 274 ГК Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Но и потребовать определённой денежной компенсации (п. 5 указанной статьи ГК) за установленный сервитут Вы, на основании данной нормы права, имеете право.