Воронеж, 31.10.2014, 22:02

Необходимость предоставления дополнительных документов при продаже квартиры, принадлежность которой уточняется

Вопрос №5265584 из г. Воронеж
опубликован 31.10.2014, 22:02
Хочу продать квартиру, собственником которой я являюсь о договору купли-продажи. Собственность приобреталась в момент нахождения в браке. Супруг умер 5 лет назад. В наследство (за неимением собственности у него) я не вступала. Других наследников, кроме дочери, у него не имелось и права на наследство никем не заявлялись. На данный момент при оформлении документов при продаже в ипотеку банк требует каких-то дополнительных документов. Это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придется оформлять наследство

31.10.2014, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Строго говоря эта квартира - совместно нажитое имущество (п.2 ст. 34 СК РФ), а значит Ваша дочь имеет право на половину доли отца в таком имуществе, т.е. на 1/4 долю в квартире

31.10.2014, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос непростой, обратитесь на очную консультацию.

01.11.2014, 08:38

Собственником квартиры являлась только я. Собственности у мужа в этой квартире не было. Наследуется , кажется, только собственность? Что в данном случае я должна была наследовать???

31.10.2014, 22:12

Квартира куплена в браке, у умершего была доля

31.10.2014, 22:13

Поскольку квартира является совместно нажитым имуществом, т.к. куплена в браке, доля умершего мужа составляет 1/2. Его 1/2 наследуется пополам вами и дочерью умершего, по 1/4 каждому из наследников.

31.10.2014, 22:17