Иваново, 31.10.2014, 23:47

Несчастный инцидент с протекающим краном на трубе отопления приводит к проблемам с водой и требует решения по возмещению ущерба

Вопрос №5266136 из г. Иваново
опубликован 31.10.2014, 23:47
Сегодня примерно в 22 часа сильно протопили соседи сверху-у них лопнул кран на трубе отопления. Горячая вода текла потоками по потолку кухни и коридора, и по стенам. Протопили до 1 этажа даже смежные квартиры. Приезжала аварийная служба-все им заменили, но вода до сих пор капает везде. Что нам делать, куда обратиться с жалобой (коллективной) и кто будет возмещать ущерб всех пострадавших.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратитесь в домоуправление (Управляющая компания, ТСЖ) зафиксируйте факт залива актом. Ущерб будет возмещать тот чья вина будет установлена (надо выяснять причину, по которой лопнул кран)

01.11.2014, 13:53

Оценивайте ущерб,составляйте акт залития и в суд.

31.10.2014, 23:49

вызывайте сотрудников управляющей компании, которые зафиксируют причиненный ущерб и составят акт. Проводите независимую экспертизу по оценке причиненного ущерба, затем обращайтесь в суд с иском к виновнику аварии, то есть либо к собственнику жилого помещения, в котором произошло авария, либо к управляющей компании, если это их вина.

31.10.2014, 23:49

До среды никто не работает в ЖКО. Через 4 дня все высохнет или отвалится.Как и когда написать коллективную жалобу -после составления акта ?

31.10.2014, 23:54

Заявление необходимо подать в управляющую компанию сразу после выходных, в заявлении указать на случившееся и требовать составления акта о залитии. Причина залития должна быть указана в акте, более того, из аварийной службы можно также узнать о причине.

Тот факт, что все высохнит не повлияет на размер ущерба.

Жалобу писать ни куда не надо, как указывали коллеги необходимо оценить ущерб, а потом обратится к соседу или в управляющую компанию, в зависимости от виновника (если прорыв произошел до первого открючающего устройства (вентель - шаровой кран), то вина управляющей, если после, то соседа).

Если обращение не принесет результат, то в суд.

01.11.2014, 00:13

Составьте пока акт с участием соседей

01.11.2014, 13:54

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034