И могу ли я требовать от приставов каких-то мер для погашения долга бывшим мужем?
Уважаемая Надежда!
Вы можете забрать исполнительный листот приставов и предъявить его к исполнению в бухгалтерию организации, где работает Ваш бывший муж. Однако, прежде чем писать заявление о возвращении исполнительного листа, Вам необходимо, чтобы судебный пристав расчитал задолженность на момент возврата листа. Обратите внимание на то, что если лист у приставов, расчет задолженности быдет производится из размера средней заработной платы по Российской Федерации, что может очень отличаться от задолженности расчитаной исходя из его зарплаты как в меньшую, так и большую сторону.
Я бы посоветовал Вам обратиться к приставам с заявлением о направлении запроса в организацию где работает Ваш бывший муж, с формулировкой "работает ли у Вас такой то. Если работает прошу представить выписку о начисленной и выплаченной заработной плате". Так же Вы можете ознакомиться с исполнительным производством и уточнить, направлялся ли запрос в пенсионный фонд. Если Ваш бывший работает официально, в ответе из пенсионного обязательно будет указанна заработная плата.
Более подробно можете проконсультироваться по тел. (495)977-4083 (по тел. бесплатно)