Как оформить дарственную на частный дом и что делать, если один из собственников против?
Ситуация такая;
Мы живём в частном доме, хозяин 1 мама, прописано 3 (я, мама и брат) прописка у всех равная без каких либо ограничений,
Брат не живёт в доме ссылаясь на то что в деревне он жить не будет, проживает он у своей не законной жены в центре города. Брат совсем не помогает по хозяйству и вообще не общается с нами и более того набрал кредитов на 1 000 000 р за которые не платит, по месту его прописки сейчас нам приходят чуть ли не каждый день письма счастья с ласковыми намёками на погашение кредита или в противном случае к вам приедут приставы описывать и взыскивать имущество.
Мама устала от это го всего и не долго думая решила оформить дарственную на меня и тем самым сделать полноценным хозяином дома меня.
Вопрос - подскажите пожалуйста к кому нам лучше обратиться с оформлением дарственной, сроки выполнения такой процедуры?, стоимость?, и возможно ли это вообще сделать бес ведома брата? (так как он категорически против этого, и даже говорит если такое произойдет я буду с вами судиться)
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Прописка Вашего брата не может ограничить права собственника, то есть Вашей мамы на ее волю по распоряжению принадлежащим ей имуществом. Она может подарить дом кому угодно, в том числе Вам. Обратитесь к любому нотариусу, Вам объяснят процедуру и стоимость.
Спасибо за ответ!
обратитесь к юристу, он составит договор
после подписания договора сдайте документы в росреестр, согласие брата на это получать не нужно
Спасибо за ответ!