Т.е. Вступил ли он в силу Или Договор вступит в силу только после подписания обоих собственников?
Продаем квартиру, 2 собственника. Заключили предварительный договор о заключении договора купли-продажи квартиры. В договоре есть пункт: В доказательство достигнутой договоренности и в обеспечение исполнения обязательств по заключению Основного договора, Покупатель, в счет причитающихся снего по указанному договору платежей и в уплату выкупной цены на квартиру. Передает, а Продавец принимает наличные деньги в сумме 50 000 руб.
Данный договор подписан покупателем и ОДНИМ СОБСТВЕННИКОМ! Второй собственник договор еще не подписал. (не было возможности). Считается ли предварительный договор заключенным? Т.е. Вступил ли он в силу Или Договор вступит в силу только после подписания обоих собственников? Если договор не заключен, то продавец не обязан уплачивать покупателю штраф помимо возвращения 50 000 руб. если откажется продавать квартиру? Пожалуйста объясните. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Предварительный договор вступит в силу с момента его государственной регистрации в регпалате.
Если не хотите исполнять договор, отдайте 50000 рублей и все.