Необходима помощь - Нарушение санитарных норм соседями из 52 дома вызывает проблемы
Сейчас помощь требуется немного в другом. Помогите. Мы живем в 54 доме (частный сектор) соседи из 52 дома в метре от моего сарая с погребом где хранятся овощи) выкопали выгребную яму в которую будут сливать воду и экскрименты. А от жилого дома менее 10 метров. Поставили в доме туалет с проведением труб в эту яму. яма обложена кирпичами но дома не сделано типа все это будет впитываться в землю. Чистить они ее не собираются. Мы обращались в роснадзор они сказали что яма выкопана по нормативу. Существуют ли нормативы построения выгребной ямы от дома и сарая? И куда мне обращаться с этим вопросом?
Прежде, чем начинать обустройство автономной канализации на загородном участке, следует ознакомиться также с Санитарными правилами содержания территорий населенных мест №4690-88(сокращенно СанПиН 42-128-4690-88), утвержденными 5 августа 1988 года.
Так, например, пункт 3.9 данного документа предъявляет следующие нормы: выгребные ямы категорически запрещается оборудовать фильтрационными емкостями без дна, если сброс стоков за сутки составляет более 1 кубического метра.
санитарные нормы выгребная яма
Устройство выгребной ямы в соответствии с правилами и нормами
В случае проживания в доме 2-4 человек и использования в доме бытовой техники и водонагревательной аппаратуры требования к выгребной яме предусматривают обязательное наличие у нее дна.
Обратитесь в санэпидемстанцию.