Как написать ходатайство о переносе рассмотрения дела о езде в нетрезвом виде, если мы проживаем в другом городе?
Ксения, добрый день!
Как указано в ст. 29.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
То есть передать дело по месту жительства - это право, а не обязанность суда.
Суд, скорее всего, откажет Вам в направлении дела для рассмотрения его по месту жительства Вашего супруга.
Поэтому если у Вас имеются серьезные возражения относительно фактов, изложенных в протоколе, и в принципе относительно правонарушения, то Вам следует основательно готовиться к заседанию 3 ноября, т.к. оно может состояться и дело будет рассмотрено по существу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете подать ходатайство, но за час до суда делать это не стоит.
Подсудность определяется по месту совершения правонарушения. А зачем же переносить, если вы приедете в суд за час? Что изменит подсудность? Правонарушение есть? Есть.
Здравствуйте! Узнайте номер телефона вашего судебного участка и позвоните в канцелярию.А вообще-ведь про суд 3 ноября( выходной день)указано в протоколе.Повестки Вы не получали-поэтому никуда ехать и звонить не надо.Ходатайство, о рассмотрении Вашего делу по месту вашего жительства,направьте,как только сможете.Удачи!