Оформление квартиры в браке с учетом притязаний наследников от предыдущего брака - рекомендации и возможные риски

Я с мужем в браке. У мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь. Мы,будучи в браке, покупаем квартиру. Оформлять будем на меня и на мужа, чтобы в дальнейшем муж подарил мне свою часть-во избежание притязаний со стороны наследницы от предыдущего брака в случае. Такая рекомендация была дана мне нотариусом при консультировании по данному вопросу. Сейчас, читая форум данного сайта, я для себя отметила, что при дарении его доли, претензий со стороны наследницы уже быть не может, но остается МОЯ доля, которая так же куплена в браке и,на которую, по идее, так же может иметь право мой муж, а затем и его наследники. Правильно ли я поняла? И что вообще посоветуете в моей ситуации?
Лучший ответ

вы покупаете квартиру и при покупке выделяете доли-1\2 ваша, 1\2 мужа. Муж вам дарит свою долю. Наследники мужа, при таком раскладе, могут на что-то рассчитывать только в том случае, если муж вступит в наследство за вами, а уж потом, его дети от 1 брака за ним...более никак...

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А Вы свою долю подарите своему ребенку, в итоге долевыми собственниками квартиры будете Вы и Ваш и ребенок, а дочь от первого брака Вашего муже не будет претендовать на наследственное имущество (когда оно станет , конечно, наследственным).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

ваши мысли верные. Если будет покупка по 1/2, то если муж свою долю подарит не важно кому, то ваша доля подлежит разделу при отсутсвии брачного договора. Так что думать иной вариант. Или заключать еще брачный

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Составляйте брачный договор по которому квартира будет являться исключительно Вашей собственностью.

Благодарю Вас за полезную консультацию!