Оформление квартиры в браке с учетом притязаний наследников от предыдущего брака - рекомендации и возможные риски
Я с мужем в браке. У мужа от первого брака несовершеннолетняя дочь. Мы,будучи в браке, покупаем квартиру. Оформлять будем на меня и на мужа, чтобы в дальнейшем муж подарил мне свою часть-во избежание притязаний со стороны наследницы от предыдущего брака в случае. Такая рекомендация была дана мне нотариусом при консультировании по данному вопросу. Сейчас, читая форум данного сайта, я для себя отметила, что при дарении его доли, претензий со стороны наследницы уже быть не может, но остается МОЯ доля, которая так же куплена в браке и,на которую, по идее, так же может иметь право мой муж, а затем и его наследники. Правильно ли я поняла? И что вообще посоветуете в моей ситуации?
ваши мысли верные. Если будет покупка по 1/2, то если муж свою долю подарит не важно кому, то ваша доля подлежит разделу при отсутсвии брачного договора. Так что думать иной вариант. Или заключать еще брачный
вы покупаете квартиру и при покупке выделяете доли-1\2 ваша, 1\2 мужа. Муж вам дарит свою долю. Наследники мужа, при таком раскладе, могут на что-то рассчитывать только в том случае, если муж вступит в наследство за вами, а уж потом, его дети от 1 брака за ним...более никак...
А Вы свою долю подарите своему ребенку, в итоге долевыми собственниками квартиры будете Вы и Ваш и ребенок, а дочь от первого брака Вашего муже не будет претендовать на наследственное имущество (когда оно станет , конечно, наследственным).
Составляйте брачный договор по которому квартира будет являться исключительно Вашей собственностью.