Как продать приватизированную квартиру при отсутствии согласия одного из собственников?
Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. Однако в случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Трудная ситуация: с одной стороны, если у отчима это единственное жилье, суд откажет вам в продаже квартиры с выплатой денежной компенсации. Но и вы трое не можете зависеть от воли отчима. Остается только обратиться в суд, если не достигнете согласия. Может случится, что иск будет удовлетворен.
не может суд обязать собственника продать квартиру
Никто не принудит продать кв. особенно если единственное жильё.
А выкуп доли возможен только если она совсем уж маленькая
Анна, здравствуйте!
Существует возможность в судебном порядке обязать Вашего отчима выплатить Вам компенсации за Ваши доли.
Имеется подобная судебная практика в Новосибирске.
Обращайтесь в раздел личной переписки, подскажу, каким путем это делается.
Либо приходите на очную консультацию. Телефон для записи на консультацию указан ниже.
К сожалению собственника нельзя заставить продать. На то он и собственник. Так что вы можете только своими 3\4 распоряжаться. Может попробуйте признать его долю малозначительной через суд и обязании принять денег от вас за эту долю. Ст. 252 ГК. Такой вариант можно пробовать. Но насколько суд посчитает долю 1\4 малозначительной, трудно сказать. Как правило меньшие доли судом признаются малозначительными, 1\8....