Право соседей по коммунальной квартире на сдачу своей комнаты, если они ее получили в подарок
Добрый вечер, Валерий,Ваши соседи как новые собственники комнаты в коммунальной квартире имеют полное право без согласия других соседей сдавать ее по договору найма. Удачи!
Сдавать могут, с согласия остальных собственников.
Закона такого нет и не было
А на основании какой статьи ЖК,соседи могут отказать в разрешении сдаче комнаты?
Если в собственности именно комната, а не доля в квартире, то могут сдавать без вашего согласия
Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.