Волгоград, 01.11.2014, 22:07

Ответственность жены за долги мужа при наличии брачного договора - анализ правовых вопросов

Вопрос №5271422 из г. Волгоград
опубликован 01.11.2014, 22:07
Если с женой был заключен брачный договор по которому все доходы разделены. Имущество тоже. Грубо говоря у мужа фактически ни чего не было. Могут ли долг требовать с жены? Или при потери трудоспособности мужа в результате травмы. Отвечает ли жена за долги мужа если есть брачный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брачным договором установлен раздельный режим имущества супругов, то не отвечает.

01.11.2014, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если речь о личном долге мужа, то жена своим личным имуществом по таким долгам не отвечает

01.11.2014, 22:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за ответ.

Уточняю вопрос 1. Долги перед банками до заключения брачного договора 2. Личные долги перед физ. лицами тоже до заключения брачного договора. Сумма большая. И есть ли юридический способ обезопасить свою семью и родственников от взыскания долга мужа, сына.

01.11.2014, 22:28

Ни в первом ни во втором случаях с вас не могут взыскать по долгам мужа.

01.11.2014, 23:12

почему ? А Совместно нажитое имущество до заключения брачного договора . Его еще не заключили а долги уже есть. Может проще развестись пока не поздно.

01.11.2014, 23:16

Не имеет значения, когда приобретено имущество, если супруги брачным договором установили раздельный режим имущества.

01.11.2014, 23:27