Ответственность жены за долги мужа при наличии брачного договора - анализ правовых вопросов
Если с женой был заключен брачный договор по которому все доходы разделены. Имущество тоже. Грубо говоря у мужа фактически ни чего не было. Могут ли долг требовать с жены? Или при потери трудоспособности мужа в результате травмы. Отвечает ли жена за долги мужа если есть брачный договор?
Если брачным договором установлен раздельный режим имущества супругов, то не отвечает.
Если речь о личном долге мужа, то жена своим личным имуществом по таким долгам не отвечает
Спасибо за ответ.
Уточняю вопрос 1. Долги перед банками до заключения брачного договора 2. Личные долги перед физ. лицами тоже до заключения брачного договора. Сумма большая. И есть ли юридический способ обезопасить свою семью и родственников от взыскания долга мужа, сына.
Ни в первом ни во втором случаях с вас не могут взыскать по долгам мужа.
почему ? А Совместно нажитое имущество до заключения брачного договора . Его еще не заключили а долги уже есть. Может проще развестись пока не поздно.
Не имеет значения, когда приобретено имущество, если супруги брачным договором установили раздельный режим имущества.