Кто имеет право наследовать квартиру умершего отца - сожительница или сын? Оспорит ли сожительница приватизацию после его смерти?
Умер отец, осталась квартира по наследству сыну. Может ли сожительница претендовать на эту квартиру? Сожительница не прописана там, брак не зарегистрирован, на иждивении не состоит. Прожила с отцом 16 лет, перед его смертью ухаживала за ним. отец приватизировал квартиру за 2 месяца до смерти, может ли сожительница оспорить приватизацию. Отец с сыном много лет не общались.
Анастасия Евгеньевна, здравствуйте!
Теоретически сожительница отца вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной со ссылкой на то, что она была вселена в квартиру до приватизации в качестве члена семьи и в связи с этим приобрела право пользования ею.
Судебная практика знает подобные дела.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в раздел личной переписки.
Претендовать не может и оспаривать не может.
"Может ли сожительница претендовать на эту квартиру?" - однозначно нет, не может.
Она может на неё претендовать лишь будучи наследником по завещанию.