Для продажи дома и земли нужно ли оформлять свидетельство на собственность, если есть дарственная?

Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформить свидетельство на собственность дома и земельного участка в регпалате для продажи дома и земли, если у меня есть дарственная?
Лучший ответ

Конечно нужно ,тогда у вас появится право собственности т.е. после регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

НУЖНО, ПОСКОЛЬКУ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ У ВАС ВОЗНИКНЕТ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА В ЕГРП (П. 2 СТ. 8.1 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Во-первых ваш договор дарения должен также пройти гос. регистрацию, если оформлялся после 1997 г., только после гос.регистрации у вас возникнет право собственности и вы вправе будете распорядиться данным имуществом (ст. 164 ГК РФ(.

Вы обязаны зарегистрировать свою дарственную в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом).

Пока у Вас нет ничего для продажи. Ни дома, ни земли.

Наталья Михайловна, здравствуйте!

Если дом и земельный участок был получены Вами в дар до 01 февраля 1998 года, то для распоряжения ими (продажи) Вам нет необходимости оформлять свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Дело в том, что до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация в Едином гос. реестре не проводилась. И права, возникшие ранее вступления в силу этого Федерального закона, являются действительными и регистрации не требуют.

Но как указано в ст. 13 приведенного Закона, государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.

При этом необязательно при продаже дома и земельного участка, при подаче в Росреестр заявления о регистрации перехода права на них по договору купли-продажи, иметь на руках свидетельство о гос. регистрации ранее возникшего права по дарственной.

Такая регистрация проходит одновременно.

Одновременно подается и заявление о гос. регистрации ранее возникшего права на дом и участок по дарственной, и заявление о гос. регистрации перехода права на дом и участок по договору купли-продажи.

НЕОБХОДИМО, Т.К. ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПОДЛЕЖИТ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ И У ВАС ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ВОЗНИКАЕТ ИМЕННО В МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ - СТ. 223 ГК РФ.

ЕСЛИ ДРУГАЯ СТОРОНА БУДЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД, - СТ. 165 ГК РФ.

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Наталья Михайловна

распорядиться недвижимым имуществом (зем.участок, дом) как собственник, Вы сможете только зарегистрировав право собственности в регитсрационной палате. Если этого не сделали - заключайте договор купли-продажи и с покупателем идити в Росреестр - вам одновременно зарегистрируют и право собственности (если договор дарения оформлен нотариально) и его переход новому владельцу. Если договор дарения не оформлен нотариально, то - увы, обращаться в Росреестр придется с дарителем.