Красноярск, 02.11.2014, 06:23

Случай с аварией - муж заложил машину в ломбард и не может выплатить. Что делать? Какие последствия ждут?

Вопрос №5272349 из г. Красноярск
опубликован 02.11.2014, 06:23
Хочу спросить, муж заложил машину в ломбард, сначала платил исправно, потом попал в аварию и не смог платить, птс в ломбарде машина на стоянке у нас! Ломбард звонит и угрожает (не на прямую конечно), посоветуйте пожалуйста как теперь быть и что можно сделать в этой ситуации, ведь проценты у них дикие? И что может быть мужу за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

мошенничества здесь нет, так как вы производили оплаты,

можете в суде ходатайствовать о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК

02.11.2014, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничего не сделаете, или платить или попрощаться с машиной

02.11.2014, 06:24

К уголовной ответственности нет оснований для привлечения.

02.11.2014, 07:02

Это понятно, но машина попала в аварию и она у них не застрахована! И могут ли его привлечь к уголовной ответственности!

02.11.2014, 06:59

Да,но разве это не 159 статья,он ведь не платит уже три месяца!!И еще скажите пожалуйста,законно ли брать 5 % в день за просрочку от всей суммы,это же 150% в месяц?

02.11.2014, 07:05

Вы указали, что сначала муж платил. Перестал платить, когда попал в аварию. Вот это самый главный аргумент против ст. 159 УК РФ. Она предусматривает БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ присвоение чужого имущества. То есть, когда, например, взяв кредит заёмщик и не думал погашать его. Не внес ни одного платежа! Вот тогда - мошенничество.

Всего доброго.

02.11.2014, 23:38

Да,но разве это не 159 статья,он ведь не платит уже три месяца!!И еще скажите пожалуйста,законно ли брать 5 % в день за просрочку от всей суммы,это же 150% в месяц?

02.11.2014, 07:05

"И еще скажите пожалуйста,законно ли брать 5 % в день за просрочку от всей суммы,это же 150% в месяц?"

Это - неустойка, установленная договором. Говорить о законности - невозможно, так как положение о ней подписано заёмщиком.

Но в суде можно просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Так последствия пропуска срока оплаты несоразмерны нарушенному обязательству. Запомните эту норму.

Теперь ждите суда, и на требования ломбарда направляйте их в суд. А там - обязательно именно просите суд снизить неустойку. Лучше написать это в виде ходатайства. Или в отзыве на иск.

всего доброго.

02.11.2014, 23:42

Да,но разве это не 159 статья,он ведь не платит уже три месяца!!И еще скажите пожалуйста,законно ли брать 5 % в день за просрочку от всей суммы,это же 150% в месяц?

02.11.2014, 07:05

Да,но разве это не 159 статья,он ведь не платит уже три месяца!!И еще скажите пожалуйста,законно ли брать 5 % в день за просрочку от всей суммы,это же 150% в месяц?

02.11.2014, 07:05

Нет- это не 159 ст.

Проценты сможете уменьшить только по суду.

02.11.2014, 07:13

Проценты, установленные договором, не снизит даже суд. Надо думать, когда подписываешь.

Ответ Мышьякова категорически неверен.

Всего доброго

02.11.2014, 23:34

Тогда скажите пожалуйста,а к уголовной ответственности могут привлечь?

03.11.2014, 08:51

5 % в день за просрочку- это неустойка, которую суд сможет уменьшить по ст. 333 ГК РФ.

03.11.2014, 10:13