Улан-Удэ, 02.11.2014, 08:51

Как добиться выплаты полной суммы за переработку по нерегулярному графику работы - вопросы срока давности и правовой ответственности работодателя

Вопрос №5272738 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.11.2014, 08:51
Я работаю по графику сутки через двое. Учетный период в организации полгода. По условиям работы я не могу покинуть рабочее место, но работодатель в табеле ставит по 20 часов за смену. В июле 2014 частями выплатили переработку, но за какое количество часов, по какой ставке не понятно. Человек, который может прояснить этот вопрос находится в командировке уже месяца два. Но в принципе на данный момент не это главное. По моим расчетам оплачено процентов 30 от факта. График и расчет можно посмотреть здесь https://yadi.sk/i/eXrq9Y1tcSQWs. Вопрос в следующем: я намерен добиться выплаты полной суммы. Для начала хочу обратиться с заявлением к своему руководству с просьбой произвести оплату в полном объеме. Но так как руководство скорее всего проигнорирует мое заявление, что будет расцениваться как отказ, то я буду вынужден обратится в самый гуманный суд в мире. А так как работодателю по закону возразить мне будет нечем, то вход пойдут увертки типа пропуска срока исковой давности. Отсюда вопрос: с какого момента будет считаться срок давности? С момента моего обращения к руководству, с момента его отказа от выполнения моих требований или еще с какого-нибудь типа он знал, что ему ставят 20 часов, а не 24 еще в январе, но молчал и т. п. Ну да вы сами юристы знаете, что в таких случаях говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда, можно в трудовую инспекцию обратиться.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

02.11.2014, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если я правильно понял, то после моего заявления работодателю в случае его отказа, я обращаюсь в трудовую инспекцию?

02.11.2014, 09:04

Если права работника нарушены, можете не ждать никакого ответа

02.11.2014, 09:06

Да, можете обращаться в трудовую инспекцию.

02.11.2014, 09:07