Расплата за болезнь - банк требует досрочного погашения кредитов, несмотря на мою просьбу об отсрочке платежей
Действия банка правомерны. Предоставление отсрочки - на усмотрение банка, это его право, а не обязанность. Ходатайствуйте в суде о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Но основной долг и проценты по кредиту суд взыщет. Далее с Вами будут работать судебные приставы.
Здравствуйте! Если Ваш кредит не был застрахован на случай временной нетрудоспособности заёмщика, увы, но формально банк прав
С одной стороны Вам выгодно, что банк подал иск в суд. После вынесения судом решения банк не имеет права взыскивать в дальнейшем проценты. Сейчас Вам необходимо побеспокоиться об имуществе, которое на Вас числиться (автомобиль, гараж, дачный участок и пр.), если таковые имеются. Судебные приставы могут наложить арест на него в счет погашения долга. Кроме того, может быть наложен арест на бытовую технику (телевизор, компьютер и пр. Так что заранее заготовьте документы, подтверждающие, что эта техника не принадлежит Вам (договор дарения, товарные чеки, договоры...)