Стоимость переписки приватизированной квартиры на непрописанную мать - расчет с учетом услуг нотариуса, комиссий и прочего
Сколько стоит переписать приватизированную квартиру на мать, которая там не прописана? (с учётом услуг нотариуса комиссий и прочего). Спасибо.
Нотариальное удостоверение договора дарения НЕ требуется. Достаточно составить договор у юриста (стоимость обсуждается), а затем переход права собственности регистрируется в Росреестре (госпошлина 1тыс.руб.)
НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается.
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...
к нотариусу обращаться не нужно
госпошлина за регистрацию в росреестре составляет 1000 руб
Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/988 от 16.01.2014 приводит разъяснения по вопросу, касающемуся уплаты госпошлины при дарении близкому родственнику части доли в праве собственности на квартиру.
Ведомство отмечает, что при заключении договора дарения недвижимости государственной регистрации подлежит сам договор и переход права собственности на даримое недвижимое имущество.
При этом если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются несколько физических лиц, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 1 000 рублей, разделенная на количество сторон договора.
Кроме того, за государственную регистрацию доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества, уплачивается государственная пошлина каждым физическим лицом в размере 1 000 рублей.
И можете обойтись без нотариуса.