Нижний Новгород, 02.11.2014, 17:26

Проблемы с оплатой работы по ремонту квартиры - как действовать, если заказчик не реагирует на претензии?

Вопрос №5275440 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.11.2014, 17:26
Заказчик не оплатил часть работы по ремонту квартиры. Договор от 30 октября 2013 г. Придумывал он различные причины: проблемы со здоровьем, неимение средств, не одобрение кредита и т.д.сумма долга на сег. день 70000 (семьдесят тысяч руб.) Письма с претензиями с уведомлением все возвращаются обратно! По адресу прописки войсковая часть, на КПП никакой информации не дают из-за секретности. При встрече с заказчиком последний не подписывает ни какие бумаги. Вопрос: имеет ли данная ситуация сроки давности (от закл. Договора прошел 1 год.) и в какой суд обращаться (в арбитраж. Или мировой?)? С чего начать если письма с претензиями адресат игнорирует или неполучает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас спор хозяйствующих субъектов, то Вам в арбитражный суд. Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ

02.11.2014, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте! Вы физическое лицо? Тогда либо районный суд, либо мировой (зависит от суммы иска). Обращайтесь в суд, чем быстрее, тем лучше

02.11.2014, 17:31

я заместитель директора в ООО. Сумма иска 70000 руб. В какой суд нужно обращаться?( в районый, мировой или в арбитражный) Спасибо!

02.11.2014, 20:25

я представитель ООО , а заказчик ремонта физ.лицо.

02.11.2014, 21:05

Если Заказчик - простое физическое лицо, то Вам в СОЮ. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

02.11.2014, 21:08