В 2012 году заключен договор на услуги водоснабжения и водоотведения, но требуется замена счетчиков
Управляющая компания или ЕРЦ могут потребовать провести внеочередную поверку счетчика воды, если его работа вызывает у нее сомнения. Но сделать это они обязаны не за Ваш счет.
Если срок эксплуатации счётчиков истёк, то да. если они рабочие то РКЦ не правы
Вполне правомерно все.
Если счетчики ставили в 2012 - срок службы еще не вышел, менять не нужно ... Возможно, УК приведет свою угрозу в действие и станет брать плату по нормативу, вы скажете незаконно, ну и что? будут начислять, будут требовать, а законно/незаконно суд решит.