Москва, 02.11.2014, 20:20

Как поставить автомобиль на учет после покупки и решить проблему с неоплаченными штрафами

Вопрос №5276378 из г. Москва
опубликован 02.11.2014, 20:20
На днях купил авто у человека, который купил её в декабре 2013 года, но не поставил её на учет в гибдд на себя. На машине оказалась целая куча неоплаченных штрафов за 2012 год в общую сумму 17 т. руб. и в июне этого года на машину наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ТО. Как мне поставить авто на учет на себя? Могу я придти в ФССП и потребовать снятие ограничения в силу того, что на момент наложения ограничения автомобиль уже был продан. Могу я при этом не оплачивать чужие штрафы? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратится к Вашему продавцу и вернув ему авто, потребовать деньги обратно (ст. 460 ГК РФ)

02.11.2014, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не можете.Не снимут приставы арест

02.11.2014, 20:21

А что я могу сделать, чтобы арест сняли?

02.11.2014, 20:27

Пишите ходатайства, но занятие бессмысленное

02.11.2014, 20:29

Ну я так понимаю, что арест наложен из-за злостной неуплаты штрафов? Я могу в крайнем случае оплатить их сам?

02.11.2014, 20:39

Оплатите штрафы или подайте в суд на бывшего владельца, т. к. в договоре наверняка он гарантировал что машина не обременена и т.д., но, наверняка сумма указана в пределах 100 000 р.

Смотрите сами, оплатите штраф, арест сразу снимут.

02.11.2014, 20:54

Спасибо. Вы имеете ввиду человека, у которого я купил авто или того, на ком она зарегистрирована в гибдд?

03.11.2014, 01:51

Спасибо. Вы имеете ввиду человека, у которого я купил авто или того, на ком она зарегистрирована в гибдд?

03.11.2014, 01:51

У Вас с кем договор купли-продажи? Вот о том человеке и речь.

Всего доброго

03.11.2014, 03:30

"Вы имеете ввиду человека, у которого я купил авто или того, на ком она зарегистрирована в гибдд?"

Максим! Сдаётся мне, что Вы сильно заблуждаетесь относительно того, что Вы, якобы "купили" автомобиль. На самом деле, Вы банально отдали деньги и получили за них ненужную "побрякушку" и всё.

03.11.2014, 12:34

Надо проверить только ли штрафы на машине, може еще задолженность по алиментам в 500 000 руб. Это к вопросу о том, что можете оплатить 17 т.р. Далее арест можно снять путем подачи иска в суд на постановление судебного пристава-исполнителя о снятии ареста. Надо смотреть по срокам, может придется договор переделать. Должен работать грамотный юрист. тогда Вы ничего никому не останетесь должны и машину отобьете. А по поводу возврата машину продавцу и возврата денег раз приставы не смогли взыскать 17 тр. подумайте есть у него имущество чтобы Вам потом свою сумму отбить. Обращайтесь, поможем. Затраты по представлению интересов с виновной стороны

03.11.2014, 22:58