LSN Messenger
Липецк, 02.11.2014, 23:29

Возврат денежных средств за стиральную машину - Что делать, если товар работает корректно?

Вопрос №5277273 из г. Липецк
опубликован 02.11.2014, 23:29
Здравствуите! На следующий день с момента покупки стиральной машины написал притензию на возврат денежных средств, так как товар по - моему мнению работает не корректно. Магазин не ответил в течении 10 дней. Посоветовали подать в суд. Проиграю ли я в суде, если машинка окажется исправной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если исправна, то проиграете

02.11.2014, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если исправна - проиграете

02.11.2014, 23:31

Вашего мнения недостаточно, так как стиральная машина является технически сложным товаром. Чтобы вернуть деньги за такой товар необходима проверка качества, которая выявит существенный недостаток.

Существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не моет быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или выявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Если суд назначит экспертизу, которая не выявит существенный недостаток, Вы проиграете дело.

02.11.2014, 23:34

Не ответили в 10 - ти дневный срок? И не прошли 14 дней с момента покупки.

02.11.2014, 23:36

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

02.11.2014, 23:38

Даже если не прошли 14 дней вы не сможете вернуть товар, так как стиральная машинка была установлена - следовательно была в употреблении.

То что Вам не ответили в 10-дневный срок - считайте отказ

02.11.2014, 23:38

Мы настаивали на экспертизе, магазин отправил нас на горячую линию производителя, где в свою очередь они нам прислали специалиста, который ответил нам, что экспертизу они не проводят, производят только ремонт. При всем этом неисправность он не увидел, объяснить посторонние звуки при повороте барабана он не смог .

02.11.2014, 23:46

Тогда подавайте в суд и суд сам назначит экспертизу. Если недостаток подтвердится, то в Вашу пользу с продавца взыщут штраф 50% от суммы товара за не выполнение Ваших требований в добровольном порядке

02.11.2014, 23:49