Светлогорск, 03.11.2014, 01:20

Проблемы с зарплатной и алиментной сбербанковскими картами - отсутствие помощи со стороны приставов, сбербанка и прокуратуры

Вопрос №5277523 из г. Светлогорск
опубликован 03.11.2014, 01:20
С зарплатной и алиментной сбербанковских карт уходят деньги. Ни от приставов, ни от сбербанка, ни от прокуратуры не могу ничего добиться. Ситуация продолжается с июня. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Андреевна, скорее всего банк что-то напутал. Напишите заявление в банк с просьбой предоставить вам выписку с указанием всех списаний со счета и основаниями.

03.11.2014, 04:05

посмотрите банк исполнительных производств.Нет ли у вас долгов

03.11.2014, 01:22

Пишите жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в суд.

03.11.2014, 01:23

Уважаемая Юлия Андреевна !

Нет никаких "зарплатных" и "алиментных" счетов в Банках, а есть обычные счета физических лиц, на которые могут перечисляться заработные платы и алименты.

Что бы разобраться Вам с данным вопросом, необходимо Вам ознакомиться с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Сбербанк и любой другой Банк ОБЯЗАН исполнять Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на любой счет должника и списывать с этого счета те суммы, которые необходимы для погашения долга согласно исполнительного документа выданного судом.

Прокуратура в такие дела как правило не вмешивается, а на жалобы должников присылает разъяснение со ссылкой на вышеуказанный Федеральный закон № 229-ФЗ.

Так что ваша проблема в ваших руках, а для этого Вам надо знать четко положения вышеуказанных Нормативных актов и действовать согласно этих Нормативных актов.

Если Вам нужна конкретная юридическая помощь от юриста (подробная консультация, оформление Заявления в адрес судебного пристава-исполнителя, оформление Жалобы на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя и т.д.), то Вы об этом можете договориться с юристом, в т.ч. и на этом сайте.

Удачи Вам.

03.11.2014, 01:31

Постановление было от 19.06.2014 года на сумму 39837,12 руб. После этого был наложен арест на ВСЕ карты. Я приезжала к приставам, сделала пометку, что одна из карт алиментная. Деньги на ней сохранялись. С зарплатной карты снимали 100% дох ода. При этом, проверяя баланс карты через банкомат, было видно, что сумма долга уменьшается. В октябре карты разблокировались, я смогла снять 8000 руб. После этого карты снова были заблокированы, снова появился этот "долг" и списания начались повторно. Пристав сказали, что повторного ареста они не накладывали. 31 октября я снова приехала к приставам. Они сказали, что постановление об отмене ареста датировано 21 октября. "Ждите". В тот же день в сбербанке сказали, что на алиментной карте 17 с небольшим тысяч рублей, а на зарплатной - 24300. Сегодня была разблокирована алиментная карта, но на ней не хватает 15000 рублей. В сбербанке после обновления програмного обеспечения в выписках не видно, откуда приходят деньги и куда они уходят. Только пункты "Пополнение счета" и "Списание". В прокуратуру писала жалобу на то, что списывают 100% средств, а не 50%, как того требует закон. Ответа от прокуратуры так и не увидела.

03.11.2014, 01:23

Видимо приставы пошли уже по второму кругу.Пишите жалобы гл.суд приставу и прокурору города

03.11.2014, 01:25

Приставы утверждают, что повторного постановления на арест счетов не было. У них на депозите лежат деньги, которые были сняты еще в сентябре. До сих пор эта сумма не была переведена по назначению. Получается, что снимает деньги сбербанк. Но и у приставов долг еще не перекрыт. Хотя со счетов уже снята сумма, почти дважды покрывающая сумму первоначального долга.

03.11.2014, 01:30

Юлия Андреевна! Запросите у них выписку по счету. Они при вас всё распечатают и поставят печать. Напишите им заявление на основании чего наложены аресты? Бывают ошибки. На днях положила деньги на карту. чтобы заплатить за детский сад. Через час не смогла оплатить через сбербанк онлайн, так как на карте образовался какой-то долг минус 967 тысяч рублей. Обратилась в СБ и мне выдали выписку, плюс через сбербанк онлайн распечатала. Вы легко можете это сделать. Выяснилось, что ошибка.

03.11.2014, 04:49

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

Банк обязан представить весь отчет по всем суммам, как поступления, так и списания

Всего доброго

03.11.2014, 13:29

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

Трясите банк. Это их махинации или ошибка.

Всего доброго

03.11.2014, 13:31

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

Здравствуйте, в данном случае вам нужно заказать выписку по счетам в банке и посмотреть куда были сделаны перечисления и запросить платежные документы по перечислениям, вам обязаны их предоставить по запросу.

03.11.2014, 08:32

В таком случае, на чьи действия надо писать жалобу?

03.11.2014, 01:31

Очно обратитесь к адвокату для составления заявления в суд. Он же (адвокат) и поддержит Вашу позицию в суде.

03.11.2014, 01:34

Уважаемый Зотов Валерий Иванович, я понимаю, что нет "зарплатных" и "алиментных" счетов, но приставы попросили у меня копию договора со сбербанком, где было четко указано, что карта зарплатная. И копию договора я им предоставила. При этом пристав лично мне сказала, что она наложила арест на 50% зарплатного счета. А по поводу второго счета они при мне делали пометку, что это алименты. Но по факту арестованы были оба счета. И до сегодняшнего дня деньги с него не снимались, а сегодня на этом счете вместо 17 с лишним тысяч рублей почему-то оказалось только 1610 рублей.

03.11.2014, 01:57