Улан-Удэ, 03.11.2014, 06:31

Банк обвиняет меня в мошенничестве и отказывает в кредите, несмотря на мою честность и отсутствие задолженностей

Вопрос №5277851 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.11.2014, 06:31
Банк написал заявление попытка мошеничества. В этом банке мне отказано в кредите. Когда подавала доки честно сказала какие кредиты есть и сколько плачу. И по з\п сказала что черно-белая.. что за обвинения, если я честный плательщик и не имею просрочек и долгов. Тем более в этом банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление от банка Р... что я хотела взять в банке 630 тыс и в том что банку была предоставлена 2ндфл несущяя ложную информацию.. это заявление мне прочитали по телефону опер.

04.11.2014, 07:39

2 НДФЛ - это и есть причина Вашего вызова. Наверняка и практика уже есть в Вашем городе по таким справкам. Идите с адвокатом. В нашем городе, частенько заводят уголовные дела по поддельным справкам 2 НДФЛ.

04.11.2014, 07:51

что мне делать?? в 2ндфл указали чуть больше

вам верно вменяют ст. 159 УК рФ. но сходите и уточните

04.11.2014, 07:51

Ольга, не понятно, справку 2 НДФЛ Вы сами составляли? Сотрудник , который ее подготовил вероятнее всего и опрошен на предмет "указали чуть выше".... Вы созвонитесь с ним, уточните его позицию и выработайте единую линию поведения, как можно указать "чуть выше " без всяких на то оснований? А то, что Вы комментировали в банке, поясняйте тем, что Вас неверно поняли или Вы не правильно выразились. Елена Алексеевна все верно обозначила в своей рекомендации. Повторюсь,очные консультации в этом случае эффективней.

04.11.2014, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотелось бы посмотреть на такой ответ, впервые слышу.

03.11.2014, 06:33

Чтобы узнать в чем конкретно вас обвиняют и подготовиться к защите в суде в случае чего.

03.11.2014, 07:47

---я не согласна со всеми ответами. - в вашей попытке оформить очередной кредит. (несколько кредитов уже взяты) усматриваются мошеннические действия. ст. 159 УК РФ, в частности . они недостоверны.

04.11.2014, 07:49

Банк написал заявление на меня попытка мошеничества. в этом банке мне отказано в кредите когда подавала доки честно сказала какие кредиты есть и сколько плачу. и по з\п сказала что черно-белая.. что за обвинения,если я честный плательщик и не имею просрочек и долгов. тем более в этом банке

03.11.2014, 07:20
Это лучший ответ

Если банк написал, то информацию обязаны проверить. Вот поэтому Вас и вызывают. Не советую говорить о черно-белой зарплате. Объясняйте это именно тем, что работали на нескольких должностях. С работодателем заключите договор на совмещение.

И не надо истерик, и претензий к юристам. Мы не можем нести ответственность за действия посторонних лиц.

всего доброго.

03.11.2014, 15:47

.Служба экономической безопасности что то напутала

03.11.2014, 15:59

ХОТЬ ОДИН ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ???

03.11.2014, 07:25

банк может написать все, что захочет, не нужно все его заявления принимать всерьез

в ваших действиях ничего противоправного нет

03.11.2014, 07:29

Не наглейте! Полиция будет решать так это или нет.

03.11.2014, 07:33

ТАК ВОТ ОПЕР УЖЕ ЗВОНИЛ И ПРОСИЛ ПРИЙТИ?? я за собой вины не вижу.. для чего идти к оперу??

03.11.2014, 07:37

Что мне делать?? в 2ндфл указали чуть больше. но я же сразу сказала что черно-белая з\п.. тем более в трудовой одна должность а выполняла две. вот и написали по факту з\п.. если кредита нет в этом банке, то ответственность какая при этом случае... как-то не хочется остаться без работы.. сейчас каждый пятый говорит на 2-5 тысяч больше з\п и что теперь будут на каждого писать банки.. что делать? иди или нет к оперу?

03.11.2014, 07:47

Лично я не вижу оснований для возбуждения дела по факту мошенничества (у вас отношения чисто гражданско-правовые)- но к оперу лучше сходить- напишите письменные объяснения с указанием того, что уже написали в вопросе- это прежде всего вам надо для того, чтобы изложить свою позицию.

03.11.2014, 07:53

То есть вы считаете нужно иди

03.11.2014, 07:49

Если вызывают повесткой, то нужно идти.

03.11.2014, 07:50

Лучше сходить- главное не бояться. Это даже в ваших интересах не отдавать "на откуп" это дело банку- ведь у опера будет только позиция банка и он для решения вопроса о возбуждении дела не сможет объективно оценить проблему.

03.11.2014, 08:00

Нет повестки не было. опер звонит мне по телефону

03.11.2014, 07:58

По телефону тоже допускается.

03.11.2014, 08:00

Ольга такого понятия " попытка мошенничества" не существует, это преступление даже когда считается оконченным , его необходимо долго и упорно доказывать , тем более "покушение на мошенничество", скорее всего что то Вы не допоняли по телефону либо Вас слишком напугали, лишь бы Вы пока пришли для дачи объяснений. В данной ситуации для оперативника будет важно, чтобы Вы сами признавали, факт уже умышленно совершенных незаконных действий, которые, позволили бы получить Вам определённую сумму , если бы не бдительность сотрудников. Поэтому, надежнее с первой же встречи иметь рядом адвоката - специалиста по таким преступлениям. Вообще, чтобы обсуждать данный вопрос необходимо видеть само заявление, о котором говорил оперативный сотрудник, т.е. знать что из представленных Вами документов конкретно вызвало такую реакцию сотрудника банка.

03.11.2014, 12:08

Заявление от банка Р... что я хотела взять в банке 630 тыс и в том что банку была предоставлена 2ндфл несущяя ложную информацию.. это заявление мне прочитали по телефону опер.

04.11.2014, 07:39

2 НДФЛ - это и есть причина Вашего вызова. Наверняка и практика уже есть в Вашем городе по таким справкам. Идите с адвокатом. В нашем городе, частенько заводят уголовные дела по поддельным справкам 2 НДФЛ.

04.11.2014, 07:51

что мне делать?? в 2ндфл указали чуть больше

вам верно вменяют ст. 159 УК рФ. но сходите и уточните

04.11.2014, 07:51

Ольга, не понятно, справку 2 НДФЛ Вы сами составляли? Сотрудник , который ее подготовил вероятнее всего и опрошен на предмет "указали чуть выше".... Вы созвонитесь с ним, уточните его позицию и выработайте единую линию поведения, как можно указать "чуть выше " без всяких на то оснований? А то, что Вы комментировали в банке, поясняйте тем, что Вас неверно поняли или Вы не правильно выразились. Елена Алексеевна все верно обозначила в своей рекомендации. Повторюсь,очные консультации в этом случае эффективней.

04.11.2014, 17:52

Позиция бухг я не при делах№

05.11.2014, 07:07