Краснодар, 03.11.2014, 08:50

Могу ли я сдавать квартиру в собственность на время ожидания решения брата о покупке моей доли?

Вопрос №5278227 из г. Новороссийск
опубликован 03.11.2014, 08:50
У меня с братом согласно договора дарения в собственности 4-хкомнатная квартира. Я живу далеко, брат собирается заехать в нее, не собираясь у меня покупать свою долю. Могу я пустить квартирантов на свою часть квартиры? Пока не решиться вопрос его покупки-непокупки моей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок пользования квартирой путем соглашения или в судебном порядке. Подарить долю можете без согласия второго собственника.

03.11.2014, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---можете впустить. но он их просто выставит из квартиры.

03.11.2014, 08:51

Не можете без его согласия

03.11.2014, 08:52

Получается, что все права у него? а я, живущая далеко, не могу, по своему усмотрению, что-то сделать? Сам решил заселяться, сам решил менять для себя окна...

Что могу я? Кроме продать чужому лицу?

Я уже подумываю подарить свою долю своей 6-летней дочери, чтоб потом она в 18 лет ее получила.

03.11.2014, 08:55

Без согласия брата пустить квартирантов Вы не можете (ст. 247 ГК РФ). Таков закон. Но и он не может пускать туда кого-то без Вашего согласия.

03.11.2014, 08:59

Сам он, без моего согласия, туда заехать может?

03.11.2014, 09:00

Да, может он заселиться, так как он собственник доли. но он тоже без вашего согласия не может ее продать, впустить квартирантов или кого-то зарегистрировать, кроме его детей. А вот подарить свою долю своей дочери вы можете без его согласия.

03.11.2014, 09:15

Раиса Николаевна, можно поподробнее о порядке пользования квартирой?

Что он предусматривает? Я могу свои комнаты просто закрыть на ключ?

03.11.2014, 09:41

В статье 247 ГК РФ указывается, что владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, ее участники ( независимо от размера доли в праве на общее имущество ) могут по общему соглашению. Каких-либо ограничений относительно содержания такого соглашения законодательством не предусмотрено. Если же сособственники требуют в судебном порядке установления порядка пользования имуществом, то суд вправе только выделить каждому из сособственников жилые помещения.при установлении порядка пользования каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. При этом право общей собственности не прекращается. Естественно, что выделить долю в квартире в обычном многоэтажном доме невозможно, так как провести перепланировку с оборудованием не только отдельного входа, но и кухонь, коридоров и санузлов для каждого сособственника не сможет ни один архитектор, поэтому определив порядок пользования определенной комнатой, которая является изолированной,ВЫ вправе будете ее закрыть на ключ. Поэтому напишите уведомление своему брату, если он не согласен,то обращайтесь в суд. Ехать в суд также не обязательно, обратившись к юристу либо к адвокату.

03.11.2014, 10:10