Моздок, 03.11.2014, 09:36

Нужно ли устанавливать окна в подвальном помещении коммерческого здания? – вот такой может быть заголовок.

Вопрос №5278385 из г. Моздок
опубликован 03.11.2014, 09:36
Подвальное помещение нежилого коммерческого здания 130 квадратных метров, есть 3 выхода. Нужно ли делать окна? Если нужно, то сколько и какого размера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвальное помещение нежилого коммерческого здания с окнами, изменит этажность здания

Но, однако:

Согласно ст. 25.3 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для регистрации объекта,Вам нужны , документы на землю,постановление администрации о разрешении проектирования и строительства.градостроительное заключение - при отсутствии градостроительной документации, топосъемка участка с прилегающей территорией в масштабе 1:500, результаты инженерно-геологических изысканий , задание на проектирование нежилого дома и хозяйственных построек, проектная документация.

03.11.2014, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотря как Вы будете его использовать. Если там не будет предусмотрено размещение людей, то все на усмотрение собственника здания (ст. 209 ГК РФ). Учитывайте требования СНИП

03.11.2014, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не нужно и нельзя ничего делать без согласия Госпожнадзора и Ростройнадзора.!!!!!!

Иначе будет незаконная перепланировка и нарушение СНИПОВ 31-06-2009

03.11.2014, 17:44

Для сдачи в аренду промтоварному магазину.

03.11.2014, 09:42

СНИП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ НЕОБХОДИМОСТЬ ДЕЛАТЬ ОКНА. МАГАЗИН НЕ МОЖЕТ ТОРГОВАТЬ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ И ГОРЮЧИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Строительные нормы и правила СНиП 31-06-2009

"Общественные здания и сооружения"

(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2009 г. N 390)

1. Область применения

1.1. Настоящие нормы и правила распространяются на проектирование новых, реконструируемых и капитально ремонтируемых общественных зданий высотой до 55 м* с подвальным этажом и многоуровневыми стоянками для автомобилей, проектируемыми по СНиП 21-02. Требования настоящих норм распространяются также на помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания и другие объекты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям к общественным зданиям, встраиваемым в эти объекты (далее - общественные здания).

3.6. Перечень помещений общественных зданий, которые допускается располагать в цокольном и подвальном этажах, приведен в приложении Д.

6.10. В каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков шириной не менее 0,6 м и высотой не менее 0,8 м или окон шириной 0,75 м и высотой 1,5 м, кроме случаев, оговоренных в задании на проектирование органами Гражданской обороны. Площадь такого отсека должна быть не более 700 .

Перечень

помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подвальном и цокольном этажах

Д.1. Подвальный этаж

1. Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов.

2. Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; кабины личной гигиены женщин.

3. Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов.

4. В зданиях дошкольных учреждений: постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды; помещения для сушки одежды и обуви, кладовая овощей, кладовая садового инвентаря.

5. В зданиях образовательных учреждений: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты труда и техники безопасности; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.

6. В лечебных учреждениях: гардеробные; санитарные пропускники; дезинфекционные, бельевые; помещения хранения вещей больных; помещения спелео- и галотерапии, лучевой терапии и диагностики; помещения временного хранения трупов; разгрузочные; распаковочные; помещения хранения и мытья мармитных тележек, гипса; хранилища радиоактивных веществ; помещения хранения радиоактивных отходов и белья, загрязненного радиоактивными веществами; стерилизационные; помещения для хранения, регенерации и нагрева лечебной грязи; помещения мойки и сушки простыней, холстов и брезентов; компрессорные. Постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды; помещения сушки одежды и обуви.

7. Помещения магазинов продовольственных товаров; магазинов непродовольственных товаров торговой площадью до 400 (за исключением магазинов и отделов по продаже легковоспламеняющихся материалов, горючих жидкостей); помещения приема стеклопосуды, хранения контейнеров, уборочного инвентаря.

8. Помещения предприятий питания и пищеблоков, за исключением дошкольных и общеобразовательных учреждений.

9. Мастерские, разрешенные к размещению санитарно-эпидемиологическими и противопожарными нормами.

10. Комплексные приемные пункты бытового обслуживания; помещения для посетителей, демонстрационные залы, съемочные, залы фотоателье с лабораториями; помещения пунктов проката; залы семейных торжеств, подсобные и вспомогательные помещения парикмахерских.

11. Радиоузлы; кинофотолаборатории; помещения для замкнутых систем телевидения.

12. Тиры для пулевой стрельбы; спортивные залы и помещения тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий (без трибун для зрителей); помещения для хранения лыж; бильярдные; комнаты для игры в настольный теннис, кегельбаны.

13. Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы.

14. Зрительные залы с числом мест до 300; выставочные залы с количеством посетителей до 300; помещения для кружковых занятий взрослых, фойе.

15. Залы игровых автоматов, помещения для настольных игр, репетиционные залы (при числе единовременных посетителей в каждом отсеке не более 100 чел.). При этом следует предусматривать отделку стен и потолков из негорючих материалов.

16. Трюм сцены, эстрады и арены, оркестровая яма, комнаты директора оркестра и оркестрантов.

17. Дискотеки до 50 пар танцующих.

18. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

19. Камеры хранения багажа; помещения для разгрузки и сортировки багажа.

20. Стоянки легковых автомобилей. В соответствии со СНиП 21-02.

Строительные нормы и правила СНиП 23-05-95

"Естественное и искусственное освещение"

(утв. постановлением Минстроя РФ от 2 августа 1995 г. N 18-78)

03.11.2014, 10:32

Строительные нормы и правила СНиП 31-06-2009

"Общественные здания и сооружения"

Нельзя

03.11.2014, 12:14