«Последствия быть поручителем по невыплате кредита и защита имущества - арест на счет или риск потери недвижимости?»
День добрый. Я являюсь поручителем человека... Этот человек перестал платить по кридиту. Суд присудил солидарно взыскать с ответчика и поручителя. Мои действия и чем мне это все грозит. Дело в том, что я проживаю в квартире и у меня в этой же квартире в собственности 19 кв метров, плюс инвалид, плюс пенсионерка и старший брат. Рискую ли я потерять свою площадь или они просто наложат арест на зар. карту?
вы обязаны платить, если решение уже принято
если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам
могут наложить арест на счета и другое имущество
На карту арест и взыскивать будут 50%
Квартиру не тронут, будут удерживать по 50% в месяц с зарплаты.
Здравствуйте. Дополню коллег, что после взыскания Вас како-либо суммы по решению суда, Вы вправе обратиться в суд о взыскании с заемщика уплаченной Вами суммы в регрессом порядке.