Екатеринбург, 03.11.2014, 13:18

Как выписать ребенка из неприватизированной квартиры и передать ему студию в новом доме по договору дарения?

Вопрос №5279631 из г. Екатеринбург
опубликован 03.11.2014, 13:18
Бабушка живет в неприватизированной 3 хкомнатной квартире в Хрущёве, 67 кВ м общая площадь. Там прописаны мой сын (ее внук). Так получилось что бабушка владеет в данный момент квартирой студией в новом доме 24 метра общая площадь. Хочет выписать ребенка из неприватизированной трешки и взамен по договору дарения отдать студию в новом доме. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

С дарением никаких проблем нет. Сначала ей нужно заключить с внуком договор дарения в простой письменной форме. Если внук несовершеннолетний, от его имени договор будет заключать законный представитель (Вы). После этого стороны должны подать документы в Росреестр, на регистрацию перехода права собственности. Для этого нужно 3 экземпляра договора дарения, подписанных сторонами, правоустанавливающие документы на квартиру, которая дарится, паспорта сторон (и свидетельство о рождении одаряемого, если он несовершеннолетний). После получения документов из Росреестра (с регистрации) внук зарегистрируется по месту жительства в подаренную ему квартиру. Если внук несовершеннолетний (хотя это вряд ли, поскольку тогда на площади кто-то из его родителей был бы тоже зарегистрирован), то он может быть зарегистрирован только совместно с одним из родителей, тогда мать или отец ребёнка подадут в ОУФМС заявление о регистрации себя и ребёнка на эту площадь. Второй родитель должен будет дать письменное согласие на перерегистрацию ребёнка. Если нужна помощь в составлении договора дарения, могу оказать её Вам дистанционно.

А бабушка точно не хочет подарить внуку ту квартиру-студию, а эту приватизировать вместе с внуком (включив и его в число собственников), не снимая его предварительно с рег. учёта? Или у бабушки есть и другие внуки, которым она хочет оставить эту трёшку?

03.11.2014, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Проблем нет, бабушка дарит ребенку жилье,она вправе это сделать - см. ст. 421 ГК - пока переход права собственности ребенку не будет зарегистрирован в Росреестре, не давайте согласия на снятие ребенка с рег.учета в квартире бабушки.

03.11.2014, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

03.11.2014, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Татьяна Николаевна, добрый день!

Такое вполне возможно.

Однако для начала необходимо заключить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения (в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Когда у ребенка будет в собственности квартира-студия, не будет проблем с выпиской из квартиры бабушки.

03.11.2014, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ДЛЯ ЭТОГО ТРЕБУЕТСЯ ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БАБУШКОЙ И ВНУКОМ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ.

НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ПРОИСХОДИТ РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ С ПОЛУЧЕНИЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВА.

ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ ВПРАВЕ ВЫПИСАТЬ РЕБЕНКА ИЗ КВАРТИРЫ И ПРОПИСАТЬ В ПОДАРЕННОЙ.

СНАЧАЛА ВЫПИСЫВАТЬ, А ПОТОМ ОФОРМЛЯТЬ ДОГОВОР НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, Т.К. РЕБЕНОК УТРАТИТ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ПОСЛЕ ВЫПИСКИ, А ПОНУДИТЬ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ НЕ ВОЗМОЖНО. СТ. 209 ГК РФ.

03.11.2014, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По заявлению родителя ребёнок переселяется к своему родителю.

Но сначала нужен договор дарения Вашему сыну квартиры-студии бабушки, зарегистрированный в Росреестре согласно ст. 433 ГК РФ: "Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом".

03.11.2014, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна Николаевна !

Во-первых, в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Во-вторых, ваш сын имеет право участвовать в приватизации этой 3-х комнатной квартиры, в которой он зарегистрирован. А доля его собственности в этой 3-х комнатной квартире по цене будет выше, чем стоимость этой квартиры площадью 24 кв. м.

В-третьих, если даже бабушка откажется приватизировать эту 3-х комнатную квартиру, то ваш сын также будет иметь право пользоваться этой квартирой, а после смерти бабушки он уже один будет иметь право пользования этой квартирой.

Также после смерти вашей матери (пусть она живет до 100 лет и более) Вы являетесь наследницей первой очереди, а это значит, что Вы получите имущество матери своей, в т.ч. и указанную квартиру 24 кв .м.

Вот и решайте, что более выгодно для вашего ребенка и для Вас естественно в данной ситуации.

Удачи Вам.

03.11.2014, 16:28

А внуку сколько лет? Больше 14? Если меньше, то совершенно непонятно, КАК о может быть "прописан" в квартире бабушки.

03.11.2014, 17:05

В 3х комнатной прописан бывший муж, наш ребёнок, мама бывшего мужа. Приватизировать трешку она не собирается.

03.11.2014, 17:02

Что ж Вы про мужа сразу не написали?

Если бабушка в порыве благородства подарит внуку свою квартиру, то это не избавит ее от включение его в число собственников при приватизации квартиры.

Так что не советовала бы бабушке дарить квартиру внуку.

03.11.2014, 17:09

Теперь понятно, каким образом внук был зарегистрирован в квартире бабушки.

Но ответ остается прежним. Вначале необходимо осуществить дарение квартиры-студии, а потом снять его с регистрационного учета в 3-комнатной квартире бабушки.

Таким образом, права ребенка будут соблюдены.

Если ребенок будет зарегистрирован по месту жительства в подаренной ему квартире-студии, то права на участие в приватизации квартиры бабушки у него не будет.

03.11.2014, 17:10
Это лучший ответ

Сергей Николаевич, предполагаю, что бабушка ребёнка думает так же, как Вы (и хочет внука снять с рег. учёта в трёшке, а после её приватизировать). Но это заблуждение. Ребёнка всё равно включат в приватизацию трёхкомнатной квартиры, если приватизация будет осуществляться

03.11.2014, 18:09

Так и не поняла. Ребёнка если из неприватизиированной трешки перерегистрирем в даренуб на этого ребёнка квартиру, то как он будет участвовать в приватизации. Есть какой вариант чтобы все были уверены что его не обманули - ребёнку студия с регистрацией, у бабушки на жил площади только она и бывший муж.

03.11.2014, 19:55

"как он будет участвовать в приватизации." - по закону, тк его выписали до приватизации, тем самым пытаясь нарушить его права

03.11.2014, 20:10

Если в квартире останется зарегистрирован его отец, то даже в случае выписки ребенка к матери (а только к ней он может быть выписан), он сохранит право пользования квартирой, в которой живет его отец, и соответственно будет иметь право на приватизацию, независимо от того что ему подарили квартиру..

03.11.2014, 20:46
Это лучший ответ

Совершенно верно Вам уже разъяснила в уточнении адвокат Федоровская Наталья Руслановна. За ребёнком до совершеннолетия будет всё равно сохраняться право пользования трёхкомнатной квартирой, в которой зарегистрирован его отец. Но, если (как Вы говорили) отец и бабушка ребёнка не собираются приватизировать квартиру, то им ничего и не грозит!

Если же они собираются приватизировать, то есть ещё один вариант:

Сначала все втроём приватизируют трёхкомнатную квартиру (включая ребёнка в число собственников). Потом бабушка совершает с внуком (в лице его законного представителя в Вашем лице) сделку мены, по которой 1/3 доля ребёнка в 3-комнатной квартире переходит бабушке, а 1-комнатная квартира переходит к внуку. Но учтите: эту сделку можно будет совершить только с предварительного согласия органа опеки и попечительства! Думаю, что опека не откажет, т.к. ребёнок будет наделяться отдельной квартирой взамен доли в праве собственности.

03.11.2014, 20:55