Родители мешают ребёнку развиваться и желают жить у бабушки - как защитить его права
Родители обзывают, оскорбляют сына 13 лет, не пускают его в спортивные секции, погулять на улицу.
Ребёнок несколько раз убегал из дома, боится родителей.
Ребёнок хочет жить у родной бабушки.
Как можно защитить права ребёнка?
Статья 56 СК РФ. Право ребенка на защиту
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Обратитесь в ООИП.
Обратитесь в ООиП.