Атака на меня во время прогулки с собакой - какие возможности наказания мужчины-насильника, работающего с полицией?
Людмила,
1.пусть полиция проводит проверку;
2.если у вас была сначала ссора, а потом он вам причинил телесные повреждения, то в возбуждении уголовного дела откажут и разъяснят право на обращение с заявлением частного обвинения к ировому судье;
3.если мужчина избил вас беспричинно, есть основания к возбуждению уголовного дела по факту хулиганства - тогда отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд;
4.при рассмотрении дела в суд вы имеете право заявить гражданский иск - возмещение материального и морального вреда (требовать взыскать утерянный заработок, другие расходы)...
Не возбудят в полиции, поскольку это дело частного обвинения. Обращайтесь в суд с заявлением по ст. 116 УК РФ
всего доброго
Есть ли возможность его наказать?
Больничный я продлю - пойду к хирургу по месту жительства, так как при ходьбе испытываю боли.
---вы не пишите главного. за что он вас так? ведь не спроста. явно...обращайтесь в мировой суд по ст.116 УК РФ возбуждение уголовного дела в порядке частного обвинения. но подумайте. что может быть завтра...иногда не мешает.
Пишите заявление в полицию, его привлекут по ст. 115 УК РФ в вашем случае будет часть вторая, из хулиганских побуждений.
Статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Людмила, Вам необходимо добиться от полиции постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя, если расстройство здоровья будет кратковременным, все равно ст. 115 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за это. И потом соответственно Вы вправе будете взыскать со злодея все затраты на лечение, убытки и компенсацию морального вреда. И не бойтесь писать жалобы, если поймете, что идет укрывательство и нежелание принимать меры со стороны полиции.