Сафоново, 03.11.2014, 19:55

Как защитить свои права по наследству при несогласии с братом и предотвратить неравномерную продажу дома и земельного участка

Вопрос №5281991 из г. Сафоново
опубликован 03.11.2014, 19:55
У меня с братом в наследство остался дом и земельный участок на двоих в равных долях. Когда мы с ним поругались, он дом разделил сам (сделал в нем перегородку и дверь с другой стороны дома). Он стал мне его продавать мы оформили доверенность на право подписи для дальнейшего переоформления. Я заплатила ему деньги но свидетелей при передачи денег не было расписки тоже нет.. Срок действия доверенности закончился, я не успела его переоформить. Теперь он не хочет его переоформлять, прислал мне письмо через нотариуса, о праве продажи ссылаясь на ст 250, если я откажусь то он продаст другим. Деньги возвращать отказывается. Подскажите пожалуйста что я могу теперь сделать и имеет ли он право продать не равномерно разделенные дом и землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете приобрести у брата 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом по цене, предлагаемой братом, в противном случае он вправе продать свою долю в праве общей долевой собственности на дом третьим лицам.

03.11.2014, 20:04

Если дом не официально разделён и не было раздела имущества в суде, то не продаст он 1/2

03.11.2014, 19:58

Сафонов дал абсолютно безграмотный ответ! Доли прекрасно продаются и без раздела! Как, например, раздели 1-комнатную квартиру на 1/3 доли?

03.11.2014, 23:00

То есть для того,чтобы ему продать 1/2 дома ему не обходимо обратится в суд для раздела?У нас просто по документом доли,а так законного раздела не было.

03.11.2014, 20:04

Ну заработался юрист, считающий, что долю продать нельзя.

МОЖНО.! Что брат и делает. Предлагает выкупить Вам, а в случае отказа - продаст посторонним

Всего доброго.

03.11.2014, 22:57