Нижний Новгород, 03.11.2014, 21:51

Как правильно подать на алименты и раздел имущества в ситуации с ребёнком и собственным заработком?

Вопрос №5282701 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.11.2014, 21:51
Уже всё достало, хочу подать на мужа на алименты. У нас ребёнок 5 мес. Могу ли и на своё содержание подать? У меня есть небольшой заработок, но его не хватит, чтобы обоих содержать... ещё такой момент, у мужа з\п 30 тыс, но оф-ая з\п составляет 17 тыс, как можно правильно подать на алименты, чтобы все доходы учитывались. Другой вопрос: у нас есть машина которая была куплена в браке, но он её хочет срочно продать, след-но к разводу её уже не будет, и денег тоже, а платили мы из общего бюджета. Можно ли подать на раздел имущества до развода... (а если он возмёт кредит на новое авто, можно ли как то себя уберечь от его кредитов?) Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на себя - в твердой денежной сумме - в размере прожиточного минимума и на ребенка - 1/4 дохода. серую зарплату никак не учтешь, но старайтесь представить доказательства её получения.

Сразу подавайте и на развод с разделом. На машину - просите наложить арест.

До года ребенку - отец не имеет права подавать на развод. а мать - пожалуйста

Всего доброго

03.11.2014, 21:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можете подать на ребенка и на себя до 3-х лет ребенку. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

03.11.2014, 21:52

Можете и на своё содержание, но нужно обосновать

А по машине. имеете право на 1/2 от продажной цены

03.11.2014, 21:53

Можете подать алименты и на ваше содержание.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом суд вправе обязать лицо уплатить алименты до вступления решения суда в законную силу согласно ст. 108 СК РФ

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

03.11.2014, 21:54

а что делать с неофициальной частью зарплаты?

03.11.2014, 21:56

Если докажете ее наличие - суд учтет. Не докажете - не учтет

03.11.2014, 21:58

Требуйте тогда установления алиментов в твердой денежной сумме.

03.11.2014, 21:59

Найдёте доказательства её выплаты, с неё тоже будут удерживать 1/4, но это тяжеловато

03.11.2014, 21:59

а сколько сейчас прожиточный минимум?

03.11.2014, 21:59

В каждом регионе устанавливается прожиточный минимум на детей.

03.11.2014, 22:01

Это не юридический вопрос. Смотрите на сайте Росстата по Нижегородской области.

03.11.2014, 22:03

7274 рубля ежемесячно (1 прожиточный минимум по Нижегородской области на несовершеннолетних детей)

03.11.2014, 22:07

не подскажите,какую я могу сумму написать в исковом заявлении?

03.11.2014, 22:01

7274 рубля ежемесячно (1 прожиточный минимум по Нижегородской области на несовершеннолетних детей)

03.11.2014, 22:05

как я понимаю на себя и на ребенка я могу попросить не в процентном соотношении алименты ,в фиксированной суммой?(если не смогу доказать неоф.з\п)

03.11.2014, 22:11

да, Вы можете просить алименты на ребенка в твердой денежной сумме, а на Ваше содержание алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме.

03.11.2014, 22:15
Это лучший ответ

На Вас в любом случае будет фиксированная сумма. И да, вы можете попросить алименты в твердой сумме и на содержание ребенка

03.11.2014, 22:18