Саратов, 03.11.2014, 22:51

Плюсы и минусы срочного и бессрочного трудовых договоров при беременности и право на пособие по беременности и родам

Вопрос №5283000 из г. Саратов
опубликован 03.11.2014, 22:51
Работаю по срочному договору, на декретном месте. Работник не собирается выходить. Если меня оставят на срочном тд или бессрочном тд. какие + и - этих договорах при беременности и получу ли Пособие по беременности и родам?
Лучший ответ
Рекомендуется

даже если выйдет основной работник, то работодатель не имеет права Вас уволить пока Вы беременны, поэтому оплатить больничный по беременности и родам работодатель обязан в любом случае. Если срок Вашего срочного договора по окончании больничного по беременности и родам не истечет, то Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но если в период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3-х лет выйдет основной работник, то работодатель вправе Вас уволить. Поэтому если есть возможность, то оформите бессрочный договор, тогда Вас не смогут уволить.

03.11.2014, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

по поводу оформления бессрочного договора, как его оформить, это же инициатива самого работодателя и он может не согласится?

03.11.2014, 23:05

да, это только по инициативе работодателя и он может не согласиться.

03.11.2014, 23:09

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034