Ростов-на-Дону, 03.11.2014, 23:09

Планирую расторгнуть кредитный договор - обсуждаю два варианта, чтобы остановить проценты и пени

Вопрос №5283079 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2014, 23:09
Полгода не плачу кредиты, 2 банка естественно мучают звонками, передают коллекторам и так далее. Мне это не страшно, я прекрасно понимаю, что деньги отдавать придется. Но, чтобы остановить проценты и пени планирую 2 варианта, оба из которых направлены на расторжение кредитного договора. 1 вариант. Письмо в банк с предложением расторгнуть договор, ответ конечно будет отрицательный. Далее исковое в суд и суд принимает решение. 2 вариант. Односторонний отказ от договора по ст.32 закона о защите прав потребителей. Договор расторгается с даты отправки (или получения) и ни проценты, ни пени уже не бегут. Потом естественно суд, но до суда думаю еще 3-6 месяцев как минимум. Какой вариант предложите? Я за 2 вариант, т.к. договор имею право расторгнуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего Вы решили, что вправе расторгнуть кредитный договор?! Это не так. Ничего не платите никому и ждите обращения кредиторов в суд.

03.11.2014, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Ничего не выйдет.Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

03.11.2014, 23:11

Станислав, спасибо за ответ, но я просил по какому варианту лучше идти? 1 вариант сначала уведомление в банк, потом исковое в суд о расторжении договора и суд принимает решение. 2 вариант - я сам отказываюсь от договора согласно ст.32 закона о защите прав потребителей?

03.11.2014, 23:15

Закон о защите прав потребителей здесь не подойдет, это совсем другие отношения. Для Вас возможен только первый вариант.

03.11.2014, 23:20

Роман, спасибо за ответ! Но по-моему я имею право на это. Мне важно зафиксировать дату расторжения договора, чтобы не капали более проценты и пени. И вижу только 2 более менее быстрых варианта.

03.11.2014, 23:18

Ни по одному из вариантов ничего не выйдет.Вы думаете один такой умный.Все бы давно кинулись расторгать свои договора с банками

03.11.2014, 23:21