Хабаровск, 04.11.2014, 02:58

Может ли УФМС снять с регистрационного учета несанкционированных жильцов по решению суда и как привлечь их и должностных лиц к административной ответственности? Может ли наниматель подать иск о признани

Вопрос №5283692 из г. Хабаровск
опубликован 04.11.2014, 02:58
Являюсь нанимателем квартиры по договору соц. наймазаключенного на основании ранее выданного ордера на однакомнатную кватиру. На днях пришли письма ругим никогда непроживавшим у нннас людям. Но зарегистрированным на наш адрес. В договоре соц найма их нат в ордере нет. своего согласия ния ни члены моей семьи недавали на их регистрациюу нас в квартире. Еще в нашу квартиру зарегистрировали в 2011 несовершенолетнюих доь. договор моего соц наййма заключн в 2010 нас там только четверо. Но в поквартирной карточке вписаны еще ите люди ниимеющие отношения к нашей семье. Они подоа\ли иск о ризнании за ними права пользования другой кварти рой где они всегда и проживают. В мотивировочной части решения суда указано что в 1985 привыписывании ордерана их двухкомнатнуб\ю квартиру произошла описка повлекшая дальнейшие ошибки в остальной документации. Я обращалась в умс по хабаровскому краю о устранении их регистрации в моей квартире раз была описка. Но мне отказали мотивируя что в резолютивной части написано признать за ними право пользования а оснятиии их с регистрационого учета неговорится. Мне известно что подать иск о признании непреобредшими право на жилье и снятии с регистрационого учета может только собственик. Собственик-Хабаровский край. Управополномочный жилфонд. Но они не собираются подавать иск. также они не сообщили в уфмс о том что те люди живут в квартире с другим номером т.е. их регистрацию по моему адресу является в соответствии со ст 322.2 ук рф фиктивной. Вопрос: могут ли в уфмс на основании данных в мотивировочной части решения суда снять их с регистрационного учета в моей квартире? Как привлечь, к администраивной ответственности по ст 19.15.1 этих людей и должностных лиц (жилфонд и видимо уфмс). в праве ли я подать иск как нанимател о признании тех людей неприобретшими право пользования и снятии их всех в том числе и несовершеннолетней с регистрационого учета. Либо следует подать в суд на бездействие органов ответственных за регистраци. А то в уфс мне заявили что у них же есть в паспорте прописка. Новедь она не соответствует их фактическому месту жительства и это мешает мне приватизировать это жилье и прописать своих рдственников. Помогите советомкакой выход их сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право пользования судом признано, то жить они имеют право. Обжалуйте решение суда

04.11.2014, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можно ли обжаловать решение суда если оно вступило в силу вноябре 2013?

04.11.2014, 06:42

Если Вы узнали о нем только сейчас, то можно, но вначале надо восстановить срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ

04.11.2014, 06:44